
Mudar para Países Baixos
12 formas de se mudar para Países Baixos no nosso guia: 1 programa de talento, 1 visto de férias e trabalho, 3 vias de negócios / startup, 4 vistos de trabalho, 1 visto de estudante, 2 vistos de cônjuge.
Não há visto de nômade digital. Menor investimento: DAFT autônomo, €4,500+ ≈ $5,030. Verificado em com fontes oficiais.
Os Países Baixos têm um pequeno conjunto de rotas bem definidas para quem vem trabalhar, estudar, abrir um negócio ou fazer férias e trabalho. Cada rota tem seu próprio patrocinador, exigência de renda ou de investimento, e a autorização está vinculada à finalidade para a qual foi concedida.
Programas de talento · 1
Ano de orientação (zoekjaar)
Primeira estadia: 1 ano
Férias e trabalho · 1
Working Holiday
Limite de idade: Idades 18–30
Negócios / Startups · 3
DAFT autônomo
Investimento exigido: €4,500+ ≈ $5,030
Autorização para trabalhadores autônomos
Renda exigida: €1,767+ por mês ≈ $1,970
Autorização para startups
Primeira estadia: 1 ano
Trabalho · 4
Renda exigida: a partir de €2,337 por mês ≈ $2,610
Estudante · 1
Autorização de estudante
Primeira estadia: 5 anos
Vistos de cônjuge · 2
Para pessoas casadas ou em união com um cidadão ou residente permanente.
Cônjuge de cidadão
Renda exigida: €2,337+ por mês ≈ $2,610
Cônjuge de residente
Renda exigida: €2,337+ por mês ≈ $2,610
Livre circulação e estadias sem visto · 1
Livre circulação na UE · Permite viver aqui
Aberta a 31 passaportes: Alemanha, Áustria, Bélgica, Bulgária, Chipre, Croácia, Dinamarca, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Estônia, Finlândia, França, Grécia, Hungria, Irlanda, Islândia, Itália, Letônia, Liechtenstein, Lituânia, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Baixos, Polônia, Portugal, Romênia, Suécia, Suíça, Tchéquia.
Impostos
O critério diz respeito a viver no exterior antes do início nos Países Baixos, não a dias de residência fiscal holandesa. O imposto de renda holandês ordinário se aplica à renda de trabalho e moradia, e a residência é determinada por vínculos duradouros com os Países Baixos, e não por uma contagem fixa de dias.
Regime especial
Regime de expatriados (regra dos 30%)
30% de imposto
Detalhes
- Quem: Recrutado do exterior ou transferido dentro de um grupo multinacional, com conhecimento específico escasso no mercado de trabalho holandês
- Limite: €48k/ano ≈ $54k
Um empregador pode pagar a um empregado estrangeiro recrutado até 30% do salário livre de imposto (ou reembolsar custos extraterritoriais efetivos) por até cinco anos; a parcela livre de imposto cai para 27% a partir de 1 de janeiro de 2027. Em 2026, o padrão salarial é superior a EUR 48,013 (≈ $53,600) e o abono máximo livre de imposto é de EUR 78,600 (≈ $87,800).
Tributado sobre
Salário bruto, pago como abono livre de imposto para custos extraterritoriais, limitado à remuneração máxima da Lei do Padrão de Remuneração (WNT); o abono atinge o máximo de 2026 de EUR 78,600 (≈ $87,800) com salário de EUR 262,000 (≈ $293,000). Este regime diz respeito ao salário holandês do empregado, não à renda de fonte estrangeira, que o residente nos Países Baixos declara pelas regras ordinárias.
A quem se aplica
- Recrutado do exterior ou transferido dentro de um grupo multinacional, com conhecimento específico escasso no mercado de trabalho holandês.
- Morou a mais de 150 quilômetros da fronteira holandesa por mais de 16 dos 24 meses anteriores ao primeiro dia de trabalho.
- Padrão salarial de 2026: salário anual tributável superior a EUR 48,013 (≈ $53,600) (excluída a isenção específica); EUR 36,497 (≈ $40,800) para empregados com menos de 30 anos com mestrado holandês ou equivalente.
- O empregador solicita a aprovação em até quatro meses após o primeiro dia de trabalho.
Exclusões
- Para empregados que começaram antes de 1 de janeiro de 2024, aplicam-se as regras antigas pelos cinco anos completos; o limite da remuneração máxima se aplica a eles a partir de 1 de janeiro de 2026.
- A partir de 1 de janeiro de 2027, a parcela máxima livre de imposto é de 27% e, segundo o aviso do Business.gov.nl, o padrão salarial sobe para EUR 50,436 (≈ $56,300) (EUR 38,388 (≈ $42,900) para os mestres com menos de 30 anos) a preços de 2024, indexado a cada ano.
- Tributação parcial de não residente: empregados que obtiveram o regime no último período de folha de 2023 podem mantê-lo somente até o fim de 2026.
Limites
- EUR 48,013 por ano (≈ $53,600) · Padrão salarial de 2026 (acima deste valor, excluída a isenção específica)
- EUR 36,497 por ano (≈ $40,800) · Padrão salarial de 2026, empregados com menos de 30 anos com mestrado
- EUR 78,600 por ano (≈ $87,800) · Abono máximo livre de imposto em 2026 (atingido com salário de EUR 262,000 (≈ $293,000))
- EUR 46,107 por ano (≈ $51,500) · Padrão salarial a preços de 2024; indexado anualmente
- EUR 50,436 por ano (≈ $56,300) · Padrão salarial a partir de 1 de janeiro de 2027 a preços de 2024; indexado anualmente
- EUR 38,388 por ano (≈ $42,900) · Padrão para mestres com menos de 30 anos a partir de 1 de janeiro de 2027 a preços de 2024; indexado anualmente
Residência fiscal
A elegibilidade depende da distância e dos meses vividos no exterior antes de começar nos Países Baixos, não dos dias de residência holandesa.
Vistos
Normalmente combinado com uma autorização de migrante altamente qualificado ou semelhante, mas não vinculado a um visto.
Outros impostos
A seguridade social e os impostos sobre a folha permanecem com o empregador; o empregador deve escolher o percentual ou o reembolso de custos no primeiro período de folha de cada ano.
Verificado com fontes oficiais em Histórico de alterações
Regras gerais
Alíquotas do imposto de renda holandês, box 1, 2026
Detalhes
- Sobre: Renda do box 1 incluindo contribuições do seguro nacional na primeira faixa
- Quem: Contribuintes residentes
- Limite: €39k/ano ≈ $43k
Renda de trabalho e moradia para pessoas abaixo da idade de aposentadoria: 35.75% até EUR38,883, (≈ $43,400) 37.56% até EUR78,426 (≈ $87,600) e 49.5% acima.
Tributado sobre
Renda do box 1 incluindo contribuições do seguro nacional na primeira faixa.
A quem se aplica
- Contribuintes residentes; não residentes são tributados sobre renda de fonte holandesa.
Limites
- EUR 38,883 por ano (≈ $43,400) · 35.75% até este valor (8.10% de imposto mais 27.65% de seguro nacional)
- EUR 78,426 por ano (≈ $87,600) · 37.56% entre EUR38,883 (≈ $43,400) e este valor; 49.5% acima
Residência fiscal
A residência é determinada por vínculos duradouros com os Países Baixos, e não por uma contagem fixa de dias.
Vistos
O tipo de visto não altera as alíquotas ordinárias.
Outros impostos
Créditos fiscais (heffingskortingen) reduzem o imposto devido, e pessoas em idade de pensão estatal (AOW) pagam alíquotas diferentes na primeira faixa. Os regimes do box 2 e do box 3 são separados.
Verificado com fontes oficiais em Histórico de alterações
Verificado com fontes oficiais em Histórico de alterações
Países Baixos em imagens




Chegar a Países Baixos: primeiros passos
- Providenciar seguro de saúde quando a rota exigir, como na autorização de férias e trabalho.
- Registrar o endereço no município onde mora.
- Abrir uma conta bancária holandesa, que também é necessária para as condições de salário e abono em algumas rotas.
- Fazer um teste de tuberculose quando exigido para a autorização.
- Manter o patrocinador ou facilitador informado, pois algumas autorizações estão vinculadas a eles e não podem ser transferidas.
Perguntas frequentes
Que vistos de talento especial tem Países Baixos?
Países Baixos tem 1 programa de talento. Ano de orientação (zoekjaar) dá uma primeira estadia de 1 ano.
Países Baixos tem um visto de férias e trabalho?
Sim. Países Baixos tem 1 visto de férias e trabalho. Working Holiday é para idades de 18 a 30 e dá uma primeira estadia de 1 ano.
Posso me mudar para Países Baixos abrindo um negócio?
Países Baixos tem 3 vias de negócios ou startup. DAFT autônomo exige um investimento de pelo menos EUR 4,500 (≈ $5,030) e dá uma primeira estadia de 2 anos que pode ser renovada. Autorização para trabalhadores autônomos exige renda de pelo menos EUR 1,766.77 por mês (≈ $1,970) e dá uma primeira estadia de 2 anos que pode ser renovada. Autorização para startups dá uma primeira estadia de 1 ano.
Que vistos de trabalho Países Baixos oferece a estrangeiros?
Países Baixos tem 4 vistos de trabalho. Blue Card exige um salário a partir de EUR 4,754 por mês (≈ $5,310) e dá uma primeira estadia de 5 anos que pode ser renovada. Autorização para pessoal de startup exige um salário de pelo menos EUR 3,122 por mês (≈ $3,490) e dá uma primeira estadia de 3 anos que pode ser renovada. Highly Skilled Migrant exige um salário a partir de EUR 3,122 por mês (≈ $3,490) e dá uma primeira estadia de 5 anos que pode ser renovada.
Como se obtém um visto de estudante para Países Baixos?
Países Baixos tem 1 visto de estudante. Autorização de estudante dá uma primeira estadia de 5 anos que pode ser renovada.
Posso me juntar ao meu cônjuge ou parceiro em Países Baixos?
Sim. Países Baixos tem 2 vistos de cônjuge. Cônjuge de cidadão exige renda de pelo menos EUR 2,337 por mês (≈ $2,610) e dá uma primeira estadia de 5 anos que pode ser renovada. Cônjuge de residente exige renda de pelo menos EUR 2,337 por mês (≈ $2,610).
Comparar com
Os valores ≈ USD são aproximados: taxas de referência diárias de ExchangeRate-API, com data de 12 de out. de 2026, atualizadas quando o site é atualizado.
Pergunte à IA sobre Países Baixos AI
Um assistente de IA responde com base nos registros publicados nesta página e os cita. Não pode avaliar sua elegibilidade pessoal. Não inclua dados pessoais.





