Settle Anywhere¿Adónde podría ir?
ES
Puentes iluminados por farolas donde el Reguliersgracht se une al Keizersgracht, Ámsterdam, al anochecer
Puentes iluminados por farolas donde el Reguliersgracht se une al Keizersgracht, Ámsterdam, al anochecerFoto: Massimo Catarinella · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Mudarse a Países Bajos

12 formas de mudarse a Países Bajos en nuestra guía: 1 programa de talento, 1 visa de vacaciones y trabajo, 3 vías de negocio o startup, 4 visas de trabajo, 1 visa de estudiante, 2 visas de cónyuge.

No hay visa para nómadas digitales. Inversión más baja: DAFT autónomo, €4,500+ ≈ $5,030. Comprobado con fuentes oficiales el .

Inversión mínima exigida€4,500+ ≈ $5,030DAFT autónomo
Primera estancia más larga5 añosTarjeta azul UE

Los Países Bajos ofrecen un conjunto reducido de vías claramente definidas para quienes llegan a trabajar, estudiar, crear un negocio o hacer vacaciones y trabajo. Cada vía tiene su propio patrocinador, umbral de ingresos o requisito de inversión, y el permiso queda vinculado a la finalidad para la que se concedió.

Titulados recientes e investigadores que buscan trabajo o crear un negocioJóvenes adultos de países seleccionados que desean vacaciones y trabajoNacionales de EE. UU. y de Japón que se hacen autónomos conforme a un tratadoFundadores innovadores con un facilitador reconocidoEmpleados con patrocinio y titulares de Blue Card
Coincidencia rápida

DAFT autónomo

Inversión exigida: €4,500+ ≈ $5,030

Estancia de 2 años, renovableTrabajo: síExige traducciones juradas
Detalles

Para personas casadas o con pareja de hecho con un ciudadano o residente permanente.

Libre circulación y estancias sin visa · 1

La prueba se refiere a vivir en el extranjero antes de empezar en los Países Bajos, no a los días de residencia fiscal neerlandesa. El impuesto sobre la renta neerlandés ordinario se aplica a las rentas del trabajo y de la vivienda, y la residencia se determina por vínculos duraderos con los Países Bajos y no por un número fijo de días.

Régimen especial

Expat scheme (30% ruling)

30% de impuesto

Rentas de fuente extranjera: Régimen del 30% (27% desde 2027)
Detalles
  • Quién: Contratado desde el extranjero o trasladado dentro de un grupo multinacional, con una especialización escasa en el mercado laboral neerlandés
  • Límite: €48k/año ≈ $54k

Un empleador puede pagar a un empleado extranjero contratado hasta el 30% del salario libre de impuestos (o reembolsar los costes extraterritoriales reales) durante un máximo de cinco años; la parte libre de impuestos baja al 27% desde el 1 de enero de 2027. En 2026 la norma salarial es superior a EUR 48,013 (≈ $53,600) y la asignación máxima libre de impuestos es de EUR 78,600 (≈ $87,800).

Qué grava

Salario bruto, abonado como asignación libre de impuestos por costes extraterritoriales, limitado a la remuneración máxima de la Standard for Remuneration Act (WNT); la asignación alcanza su máximo de 2026 de EUR 78,600 (≈ $87,800) con un salario de EUR 262,000 (≈ $293,000). Este régimen se refiere al salario neerlandés del empleado, no a las rentas de fuente extranjera, que un residente neerlandés declara conforme a las normas ordinarias.

A quién se aplica

  • Contratado desde el extranjero o trasladado dentro de un grupo multinacional, con una especialización escasa en el mercado laboral neerlandés.
  • Vivió a más de 150 kilómetros de la frontera neerlandesa durante más de 16 de los 24 meses anteriores al primer día de trabajo.
  • Norma salarial de 2026: salario anual imponible superior a EUR 48,013 (≈ $53,600) (sin incluir la exención específica); EUR 36,497 (≈ $40,800) para empleados menores de 30 años con un máster neerlandés o equivalente.
  • El empleador solicita la aprobación en los cuatro meses siguientes al primer día de trabajo.

Exclusiones

  • Para los empleados que comenzaron antes del 1 de enero de 2024 se aplican las normas antiguas durante los cinco años completos; el límite de remuneración máxima se les aplica desde el 1 de enero de 2026.
  • Desde el 1 de enero de 2027 la parte máxima libre de impuestos es del 27% y, según el aviso de Business.gov.nl, la norma salarial sube a EUR 50,436 (≈ $56,300) (EUR 38,388 (≈ $42,900) para los titulados de máster menores de 30 años) a precios de 2024, indexada cada año.
  • Tributación parcial como no residente: los empleados que obtuvieron el régimen en el último período de nómina de 2023 pueden conservarlo solo hasta finales de 2026.

Límites

  • EUR 48,013 al año (≈ $53,600) · Norma salarial de 2026 (más que esta cantidad, sin incluir la exención específica)
  • EUR 36,497 al año (≈ $40,800) · Norma salarial de 2026, empleados menores de 30 años con un máster
  • EUR 78,600 al año (≈ $87,800) · Asignación máxima libre de impuestos en 2026 (alcanzada con un salario de EUR 262,000 (≈ $293,000))
  • EUR 46,107 al año (≈ $51,500) · Norma salarial a precios de 2024; indexada anualmente
  • EUR 50,436 al año (≈ $56,300) · Norma salarial desde el 1 de enero de 2027 a precios de 2024; indexada anualmente
  • EUR 38,388 al año (≈ $42,900) · Norma para titulados de máster menores de 30 años desde el 1 de enero de 2027 a precios de 2024; indexada anualmente

Residencia fiscal

La admisibilidad depende de la distancia y de los meses vividos en el extranjero antes de empezar en los Países Bajos, no de los días de residencia neerlandesa.

Visas

Normalmente se combina con un permiso de migrante altamente cualificado o similar, pero no está vinculado a una visa.

Otros impuestos

La seguridad social y los impuestos sobre la nómina siguen a cargo del empleador; el empleador debe elegir el porcentaje o el reembolso de costes en el primer período de nómina de cada año.

Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios

Normas generales

Tipos del impuesto sobre la renta neerlandés, box 1, 2026

Detalles
  • Sobre: Renta del box 1 incluidas las cotizaciones de seguro nacional en el primer tramo
  • Quién: Contribuyentes residentes
  • Límite: €39k/año ≈ $43k

Rentas del trabajo y de la vivienda de personas por debajo de la edad de jubilación: 35.75% hasta EUR38,883, (≈ $43,400) 37.56% hasta EUR78,426 (≈ $87,600) y 49.5% por encima.

Qué grava

Renta del box 1 incluidas las cotizaciones de seguro nacional en el primer tramo.

A quién se aplica

  • Contribuyentes residentes; los no residentes tributan por las rentas de fuente neerlandesa.

Límites

  • EUR 38,883 al año (≈ $43,400) · 35.75% hasta esta cantidad (8.10% de impuesto más 27.65% de seguro nacional)
  • EUR 78,426 al año (≈ $87,600) · 37.56% entre EUR38,883 (≈ $43,400) y esta cantidad; 49.5% por encima

Residencia fiscal

La residencia se determina por vínculos duraderos con los Países Bajos y no por un número fijo de días.

Visas

El tipo de visa no modifica los tipos ordinarios.

Otros impuestos

Los créditos fiscales (heffingskortingen) reducen el impuesto a pagar, y las personas en edad de pensión estatal (AOW) pagan tipos distintos en el primer tramo. Los regímenes del box 2 y del box 3 son aparte.

Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios

Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios

Parterres de tulipanes rojos y amarillos en los jardines de Keukenhof en primavera
Parterres de tulipanes rojos y amarillos en los jardines de Keukenhof en primaveraFoto: Willem van Valkenburg · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons
Molinos de viento de Kinderdijk
Molinos de viento de KinderdijkFoto: Tarod · CC BY-SA 3.0 nl · Wikimedia Commons
El castillo De Haar y sus jardines cerca de Utrecht
El castillo De Haar y sus jardines cerca de UtrechtFoto: Wolfgang Moroder · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
El puente Erasmus y las torres de Kop van Zuid a la hora azul, Róterdam
El puente Erasmus y las torres de Kop van Zuid a la hora azul, RóterdamFoto: Michielverbeek · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Todos los créditos de las fotos

Países Bajos no tiene visa de nómada digital. Quienes trabajan en remoto suelen fijarse en Año de orientación (zoekjaar), Working Holiday, o en visas de nómada en otros países.
  1. Contrata un seguro de asistencia sanitaria cuando tu vía lo exija, como en el permiso de vacaciones y trabajo.
  2. Inscribe tu dirección en el municipio donde vivas.
  3. Abre una cuenta bancaria neerlandesa, que también es necesaria para las condiciones de salario y asignación de algunas vías.
  4. Hazte una prueba de tuberculosis cuando se exija para tu permiso.
  5. Mantén informado a tu patrocinador o facilitador, ya que algunos permisos están vinculados a ellos y no se pueden transferir.

¿Qué visas de talento tiene Países Bajos?

Países Bajos tiene 1 programa de talento. Año de orientación (zoekjaar) da una primera estancia de 1 año.

¿Tiene Países Bajos visa de vacaciones y trabajo?

Sí. Países Bajos tiene 1 visa de vacaciones y trabajo. Working Holiday es para personas de 18 a 30 años y da una primera estancia de 1 año.

¿Puedo mudarme a Países Bajos abriendo un negocio?

Países Bajos tiene 3 vías de negocio o startup. DAFT autónomo exige una inversión de al menos EUR 4,500 (≈ $5,030) y da una primera estancia de 2 años que se puede renovar. Permiso de trabajo por cuenta propia exige unos ingresos de al menos EUR 1,766.77 al mes (≈ $1,970) y da una primera estancia de 2 años que se puede renovar. Permiso de startup da una primera estancia de 1 año.

¿Qué visas de trabajo ofrece Países Bajos a extranjeros?

Países Bajos tiene 4 visas de trabajo. Tarjeta azul UE exige un salario desde EUR 4,754 al mes (≈ $5,310) y da una primera estancia de 5 años que se puede renovar. Permiso de personal de startup exige un salario de al menos EUR 3,122 al mes (≈ $3,490) y da una primera estancia de 3 años que se puede renovar. Highly Skilled Migrant exige un salario desde EUR 3,122 al mes (≈ $3,490) y da una primera estancia de 5 años que se puede renovar.

¿Cómo se obtiene una visa de estudiante para Países Bajos?

Países Bajos tiene 1 visa de estudiante. Permiso de estudiante da una primera estancia de 5 años que se puede renovar.

¿Puedo reunirme con mi cónyuge o pareja en Países Bajos?

Sí. Países Bajos tiene 2 visas de cónyuge. Cónyuge de un ciudadano exige unos ingresos de al menos EUR 2,337 al mes (≈ $2,610) y da una primera estancia de 5 años que se puede renovar. Cónyuge de un residente exige unos ingresos de al menos EUR 2,337 al mes (≈ $2,610).

Las cifras ≈ USD son aproximadas: tipos de referencia diarios de ExchangeRate-API, del 12 oct 2026, actualizados cuando se actualiza el sitio.

Pregunta a la IA sobre Países Bajos AI

Un asistente de IA responde a partir de los registros publicados en esta página y los cita. No puede evaluar tu situación personal. No incluyas datos personales.