
Umzug nach Niederlande
12 Möglichkeiten für den Umzug nach Niederlande in unserem Leitfaden: 1 Programm für Fachkräfte, 1 Work-and-Travel-Visum, 3 Routen für Unternehmen / Start-ups, 4 Arbeitsvisa, 1 Studienvisum, 2 Ehegattenvisa.
Kein Visum für digitale Nomaden. Kleinste Investition: DAFT für Selbstständige, €4,500+ ≈ $5,030. Am anhand der amtlichen Quellen geprüft.
Die Niederlande haben eine kleine Zahl klar definierter Wege für Personen, die zum Arbeiten, Studieren, für eine Unternehmensgründung oder für Work and Travel kommen. Jeder Weg hat seinen eigenen Sponsor, seine eigene Einkommensschwelle oder Investitionsanforderung, und der Titel ist an den Zweck gebunden, für den er erteilt wurde.
Programme für Fachkräfte · 1
Orientierungsjahr (zoekjaar)
Erster Aufenthalt: 1 J.
Work and Travel · 1
Working Holiday
Altersgrenze: Alter 18–30
Unternehmen / Start-up · 3
DAFT für Selbstständige
Nötige Investition: €4,500+ ≈ $5,030
Genehmigung für Selbstständige
Nötiges Einkommen: €1,767+ im Monat ≈ $1,970
Startup-Genehmigung
Erster Aufenthalt: 1 J.
Arbeit · 4
Nötiges Einkommen: ab €2,337 im Monat ≈ $2,610
Studium · 1
Studiengenehmigung
Erster Aufenthalt: 5 J.
Ehegattenvisa · 2
Für Menschen, die mit einem Staatsangehörigen oder Daueraufenthaltsberechtigten verheiratet oder in einer Partnerschaft sind.
Ehepartner eines Staatsbürgers
Nötiges Einkommen: €2,337+ im Monat ≈ $2,610
Ehepartner einer ansässigen Person
Nötiges Einkommen: €2,337+ im Monat ≈ $2,610
Freizügigkeit und visumfreie Aufenthalte · 1
EU-Freizügigkeit · Erlaubt das Leben hier
Offen für 31 Pässe: Belgien, Bulgarien, Dänemark, Deutschland, Estland, Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland, Island, Italien, Kroatien, Lettland, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Malta, Niederlande, Norwegen, Österreich, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Schweiz, Slowakei, Slowenien, Spanien, Tschechien, Ungarn, Zypern.
Steuern
Maßgeblich ist das Leben im Ausland vor Ihrem Start in den Niederlanden, nicht die Zahl der Tage mit niederländischem steuerlichem Wohnsitz. Die allgemeine niederländische Einkommensteuer gilt für Einkommen aus Arbeit und Wohnung, und der Wohnsitz bestimmt sich nach dauerhaften Bindungen an die Niederlande und nicht nach einer festen Tageszahl.
Sonderregelung
Expat-Regelung (30%-Regelung)
30% Steuer
Details
- Wer: Aus dem Ausland angeworben oder innerhalb eines multinationalen Konzerns versetzt, mit besonderer Fachkenntnis, die auf dem niederländischen Arbeitsmarkt knapp ist
- Grenze: €48k/Jahr ≈ $54k
Ein Arbeitgeber darf einem angeworbenen ausländischen Arbeitnehmer bis zu 30% des Lohns bis zu fünf Jahre lang steuerfrei zahlen (oder tatsächliche außerterritoriale Kosten erstatten); der steuerfreie Anteil sinkt ab dem 1. Januar 2027 auf 27%. 2026 liegt die Gehaltsnorm über EUR 48,013 (≈ $53,600) und die maximale steuerfreie Zulage bei EUR 78,600 (≈ $87,800).
Besteuert wird
Bruttolohn, gezahlt als steuerfreie Zulage für außerterritoriale Kosten, begrenzt auf die Höchstvergütung nach dem Gesetz über die Vergütungsnorm (WNT); die Zulage erreicht ihr Maximum für 2026 von EUR 78,600 (≈ $87,800) bei einem Gehalt von EUR 262,000 (≈ $293,000). Diese Regelung betrifft den niederländischen Lohn des Arbeitnehmers, nicht Einkünfte aus ausländischen Quellen, die eine in den Niederlanden ansässige Person nach den allgemeinen Regeln erklärt.
Für wen es gilt
- Aus dem Ausland angeworben oder innerhalb eines multinationalen Konzerns versetzt, mit besonderer Fachkenntnis, die auf dem niederländischen Arbeitsmarkt knapp ist.
- In den 24 Monaten vor dem ersten Arbeitstag mehr als 16 Monate lang mehr als 150 Kilometer von der niederländischen Grenze entfernt gewohnt.
- Gehaltsnorm 2026: steuerpflichtiger Jahreslohn über EUR 48,013 (≈ $53,600) (ohne die gezielte Befreiung); EUR 36,497 (≈ $40,800) für Arbeitnehmer unter 30 mit einem niederländischen Masterabschluss oder Gleichwertigem.
- Der Arbeitgeber beantragt die Genehmigung innerhalb von vier Monaten nach dem ersten Arbeitstag.
Ausschlüsse
- Für Arbeitnehmer, die vor dem 1. Januar 2024 begonnen haben, gelten die alten Regeln für die vollen fünf Jahre; die Begrenzung auf die Höchstvergütung gilt für sie ab dem 1. Januar 2026.
- Ab dem 1. Januar 2027 beträgt der maximale steuerfreie Anteil 27%, und laut Hinweis auf Business.gov.nl steigt die Gehaltsnorm auf EUR 50,436 (≈ $56,300) (EUR 38,388 (≈ $42,900) für Masterabsolventen unter 30) zu Preisen von 2024, jährlich indexiert.
- Teilweise beschränkte Steuerpflicht: Arbeitnehmer, die die Regelung im letzten Lohnzahlungszeitraum 2023 erhalten haben, können sie nur bis Ende 2026 behalten.
Grenzen
- EUR 48,013 im Jahr (≈ $53,600) · Gehaltsnorm 2026 (mehr als dieser Betrag, ohne die gezielte Befreiung)
- EUR 36,497 im Jahr (≈ $40,800) · Gehaltsnorm 2026, Arbeitnehmer unter 30 mit Masterabschluss
- EUR 78,600 im Jahr (≈ $87,800) · Maximale steuerfreie Zulage 2026 (erreicht bei einem Gehalt von EUR 262,000 (≈ $293,000))
- EUR 46,107 im Jahr (≈ $51,500) · Gehaltsnorm zu Preisen von 2024; jährlich indexiert
- EUR 50,436 im Jahr (≈ $56,300) · Gehaltsnorm ab dem 1. Januar 2027 zu Preisen von 2024; jährlich indexiert
- EUR 38,388 im Jahr (≈ $42,900) · Norm für Masterabsolventen unter 30 ab dem 1. Januar 2027 zu Preisen von 2024; jährlich indexiert
Steuerliche Ansässigkeit
Die Berechtigung hängt von der Entfernung und den im Ausland verbrachten Monaten vor dem Start in den Niederlanden ab, nicht von den Tagen des Aufenthalts in den Niederlanden.
Visa
Wird typischerweise mit einem Titel für hochqualifizierte Migranten oder einem ähnlichen Titel kombiniert, ist aber nicht an ein Visum gebunden.
Weitere Steuern
Sozialversicherung und Lohnsteuern bleiben beim Arbeitgeber; der Arbeitgeber muss den Prozentsatz oder die Kostenerstattung im ersten Lohnzahlungszeitraum jedes Jahres wählen.
Am anhand amtlicher Quellen geprüftÄnderungsprotokoll
Allgemeine Regeln
Niederländische Einkommensteuersätze Box 1 für 2026
Details
- Auf: Einkommen in Box 1 einschließlich der Beiträge zur Volksversicherung in der ersten Stufe
- Wer: Unbeschränkt Steuerpflichtige
- Grenze: €39k/Jahr ≈ $43k
Einkommen aus Arbeit und Wohnung für Personen unter dem Rentenalter: 35.75% bis EUR38,883, (≈ $43,400) 37.56% bis EUR78,426 (≈ $87,600) und darüber 49.5%.
Besteuert wird
Einkommen in Box 1 einschließlich der Beiträge zur Volksversicherung in der ersten Stufe.
Für wen es gilt
- Unbeschränkt Steuerpflichtige; Nichtansässige werden mit Einkünften aus niederländischen Quellen besteuert.
Grenzen
- EUR 38,883 im Jahr (≈ $43,400) · 35.75% bis zu diesem Betrag (8.10% Steuer plus 27.65% Volksversicherung)
- EUR 78,426 im Jahr (≈ $87,600) · 37.56% zwischen EUR38,883 (≈ $43,400) und diesem Betrag; darüber 49.5%
Steuerliche Ansässigkeit
Der Wohnsitz bestimmt sich nach dauerhaften Bindungen an die Niederlande und nicht nach einer festen Tageszahl.
Visa
Die Visumart ändert die allgemeinen Sätze nicht.
Weitere Steuern
Steuergutschriften (heffingskortingen) mindern die geschuldete Steuer, und Personen im Alter der staatlichen Rente (AOW) zahlen andere Sätze in der ersten Stufe. Die Regelungen für Box 2 und Box 3 sind gesondert zu betrachten.
Am anhand amtlicher Quellen geprüftÄnderungsprotokoll
Am anhand amtlicher Quellen geprüftÄnderungsprotokoll
Niederlande in Bildern




Ankunft in Niederlande: erste Schritte
- Eine Krankenversicherung abschließen, wo Ihr Weg dies verlangt, etwa beim Titel für Work and Travel.
- Ihre Anschrift bei der Gemeinde Ihres Wohnorts melden.
- Ein niederländisches Bankkonto eröffnen, das bei einigen Wegen auch für Gehalts- und Zulagenbedingungen erforderlich ist.
- Einen Tuberkulosetest machen, wo er für Ihren Titel verlangt wird.
- Ihren Sponsor oder Facilitator auf dem Laufenden halten, da einige Titel an sie gebunden und nicht übertragbar sind.
Häufige Fragen
Welche Visa für Fachkräfte gibt es in Niederlande?
Niederlande hat 1 Programm für Fachkräfte. Orientierungsjahr (zoekjaar) gewährt einen ersten Aufenthalt von 1 Jahr.
Gibt es in Niederlande ein Work-and-Travel-Visum?
Ja. Niederlande hat 1 Work-and-Travel-Visum. Working Holiday gilt für 18 bis 30 Jahre und gewährt einen ersten Aufenthalt von 1 Jahr.
Kann man durch die Gründung eines Unternehmens nach Niederlande ziehen?
Niederlande hat 3 Routen für Unternehmen oder Start-ups. DAFT für Selbstständige verlangt eine Investition von mindestens EUR 4,500 (≈ $5,030) und gewährt einen ersten Aufenthalt von 2 Jahre, der verlängert werden kann. Genehmigung für Selbstständige verlangt ein Einkommen von mindestens EUR 1,766.77 im Monat (≈ $1,970) und gewährt einen ersten Aufenthalt von 2 Jahre, der verlängert werden kann. Startup-Genehmigung gewährt einen ersten Aufenthalt von 1 Jahr.
Welche Arbeitsvisa bietet Niederlande Ausländern an?
Niederlande hat 4 Arbeitsvisa. Blaue Karte verlangt ein Gehalt ab EUR 4,754 im Monat (≈ $5,310) und gewährt einen ersten Aufenthalt von 5 Jahre, der verlängert werden kann. Genehmigung für Start-up-Personal verlangt ein Gehalt von mindestens EUR 3,122 im Monat (≈ $3,490) und gewährt einen ersten Aufenthalt von 3 Jahre, der verlängert werden kann. Highly Skilled Migrant verlangt ein Gehalt ab EUR 3,122 im Monat (≈ $3,490) und gewährt einen ersten Aufenthalt von 5 Jahre, der verlängert werden kann.
Wie erhält man ein Studienvisum für Niederlande?
Niederlande hat 1 Studienvisum. Studiengenehmigung gewährt einen ersten Aufenthalt von 5 Jahre, der verlängert werden kann.
Kann man in Niederlande zu Ehe- oder Lebenspartner ziehen?
Ja. Niederlande hat 2 Ehegattenvisa. Ehepartner eines Staatsbürgers verlangt ein Einkommen von mindestens EUR 2,337 im Monat (≈ $2,610) und gewährt einen ersten Aufenthalt von 5 Jahre, der verlängert werden kann. Ehepartner einer ansässigen Person verlangt ein Einkommen von mindestens EUR 2,337 im Monat (≈ $2,610).
Vergleichen mit
Die ≈-USD-Beträge sind Näherungswerte: tägliche Referenzkurse von ExchangeRate-API vom 12. Okt. 2026, aktualisiert bei jeder Aktualisierung der Website.
KI zu Niederlande fragen AI
Ein KI-Assistent antwortet anhand der veröffentlichten Angaben auf dieser Seite und nennt sie als Quelle. Er kann nicht beurteilen, ob Sie persönlich die Voraussetzungen erfüllen. Bitte keine persönlichen Daten angeben.





