
Umzug nach Mauritius
17 Möglichkeiten für den Umzug nach Mauritius in unserem Leitfaden: 1 Nomaden-/Remote-Arbeit-Visum, 6 Investorenrouten, 2 Routen mit Zahlung für den Aufenthalt, 3 Routen für Unternehmen / Start-ups, 1 Arbeitsvisum, 3 Routen nach Staatsangehörigkeit oder Abstammung, 1 Ehegattenvisum.
Remote-Arbeit: Premium Visa, $1,500+ im Monat. Kleinste Investition: Diaspora · Selbstständige, MUR 250k+ ≈ $5,260. Steuern für Neuzugezogene: Ansässige natürliche Personen in Mauritius: Einkommensteuer 0% / 10% / 20% / 35% (Einkommensjahr ab dem 1, 35% Steuer. Am anhand der amtlichen Quellen geprüft.
Mauritius verbindet einen tropischen Lebensstil mit einer Reihe von Aufenthaltswegen, die auf Immobilien, Fernarbeit, Ruhestand und Unternehmertum ausgerichtet sind. Die Insel ist klein und die Regeln sind spezifisch; der passende Weg hängt davon ab, ob Sie eine Wohnung kaufen, weiterhin für Kundschaft im Ausland arbeiten oder etwas Lokales betreiben wollen.
Nomaden / Remote-Arbeit · 1
Premium Visa
Nötiges Einkommen: $1,500+ im Monat
Investition · 6
Ruhestand oder Leben von Ersparnissen · 2
Genehmigung für ausländische Ruheständler
Nötiges Einkommen: $2,000+ im Monat
Senior-Living-Aufenthalt
Nötige Investition: $200k+
Unternehmen / Start-up · 3
Innovator Occupation Permit
Erster Aufenthalt: 10 J.
Investor Occupation Permit
Nötige Investition: $100k+
Self-employed Occupation Permit
Nötige Investition: $50k+
Arbeit · 1
Professional Occupation Permit
Nötiges Einkommen: MUR 50k+ im Monat ≈ $1,050
Nach Staatsangehörigkeit oder Abstammung · 3
Nur für Staatsangehörige bestimmter Länder oder für Menschen mit familiären Wurzeln hier. Anders als bei der Freizügigkeit ist jeweils ein Antrag nötig.
Ehegattenvisa · 1
Für Menschen, die mit einem Staatsangehörigen oder Daueraufenthaltsberechtigten verheiratet oder in einer Partnerschaft sind.
Ehepartner eines Staatsbürgers
Erster Aufenthalt: 2 J.
Steuern
Ansässige natürliche Personen werden auf Einkünfte aus Mauritius und auf nach Mauritius überwiesene Einkünfte aus dem Ausland besteuert; Geld, das Sie im Ausland belassen, unterliegt daher im Allgemeinen nicht der Besteuerung. Inhaberinnen und Inhaber eines Premium-Visums werden nur auf das besteuert, was sie überweisen; Ausgaben mit ausländischen Karten gelten nicht als Überweisung.
Allgemeine Regeln
Ansässige Personen: Einkünfte aus dem Ausland werden bei Überweisung besteuert, übliche Sätze 0% / 10% / 20% / 35%
Details
- Grenze: MUR 500k/Jahr ≈ $11k
Ansässige Personen zahlen Steuern auf Einkünfte aus Mauritius und auf Einkünfte aus dem Ausland, die in Mauritius empfangen werden. Für das am 1. Juli 2026 beginnende Einkommensjahr legt das Finanzgesetz 2026 0 Prozent auf die ersten MUR 500,000 (≈ $10,500) des steuerpflichtigen Einkommens fest, 10 Prozent auf die nächsten MUR 500,000, (≈ $10,500) 20 Prozent auf die nächsten MUR 11 Millionen (≈ $232,000) und 35 Prozent über MUR 12 Millionen (≈ $253,000).
Besteuert wird
Steuerpflichtiges Einkommen einer ansässigen Person: Einkünfte aus Mauritius plus nach Mauritius überwiesene Einkünfte aus dem Ausland; Gebietsfremde werden auf das Nettoeinkommen aus mauritischen Quellen besteuert. Einkommensjahr vom 1. Juli bis 30. Juni. Im Einkommensjahr 1. Juli 2025 bis 30. Juni 2026 galten 0 Prozent auf die ersten MUR 500,000, (≈ $10,500) 10 Prozent auf die nächsten MUR 500,000 (≈ $10,500) und 20 Prozent auf den Rest; die Seite der Mauritius Revenue Authority zur Steuererklärung zeigt noch diese Tabelle.
Für wen es gilt
- Ansässige Einzelperson: mit Wohnsitz in Mauritius (sofern der ständige Aufenthalt nicht außerhalb von Mauritius liegt), oder Anwesenheit von 183 Tagen oder mehr im Einkommensjahr, oder 270 Tage oder mehr insgesamt in den beiden vorangegangenen Einkommensjahren.
Ausschlüsse
- Gebietsfremde erhalten keine persönlichen Freibeträge, Abzüge oder Pauschalen.
- Dividenden von in Mauritius ansässigen Gesellschaften, Sparzinsen oder Festgeldzinsen von Privatpersonen sowie Gewinne aus dem Verkauf von Wertpapieren sind steuerfrei.
Grenzen
- MUR 500,000 im Jahr (≈ $10,500) · Das steuerpflichtige Einkommen wird mit 0 Prozent besteuert; die nächsten MUR 500,000 (≈ $10,500) werden mit 10 Prozent besteuert (Finanzgesetz 2026, Erster Anhang Teil I).
- MUR 12,000,000 im Jahr (≈ $253,000) · Ab dem am 1. Juli 2026 beginnenden Einkommensjahr gilt: 20 Prozent auf das steuerpflichtige Einkommen zwischen MUR 1,000,000 (≈ $21,000) und MUR 12,000,000, (≈ $253,000) und 35 Prozent über MUR 12,000,000 (≈ $253,000).
- MUR 500,000 im Jahr (≈ $10,500) · Gesamtes Nettoeinkommen, ab dem eine Person eine Steuererklärung einreichen muss.
Tage im Land
- Mindestens 183 Tage in Einkommensjahr (1. Juli bis 30. Juni) · Anwesenheit in Mauritius von insgesamt 183 Tagen oder mehr im Einkommensjahr macht eine Person ansässig.
- Mindestens 270 Tage in Insgesamt in den beiden vorangegangenen Einkommensjahren · Eine Anwesenheit von insgesamt 270 Tagen oder mehr in den beiden vorangegangenen Einkommensjahren (zusammen mit der Anwesenheit im laufenden Jahr) begründet ebenfalls die Ansässigkeit.
Steuerliche Ansässigkeit
Auslandseinkünfte sind beim Ansässigen steuerpflichtig, in der Praxis nach dem Remittance-Prinzip. Die Solidaritätsabgabe wurde ab 1. Juli 2023 abgeschafft. Die Bandtabelle des Finance Act 2026 gilt für das Steuerjahr, das am 1. Juli 2026 beginnt, und spätere Jahre (Abschnitt 28(12)). Dieselben Sätze sind ausführlicher unter „Mauritius resident individuals: income tax 0% / 10% / 20% / 35%“ dargestellt.
Visa
Die steuerliche Ansässigkeit wird unabhängig von der Genehmigung geprüft; Inhaberinnen und Inhaber einer Berufsgenehmigung, einer Ruhestandsgenehmigung oder einer Immobilienregelung, die den Ansässigkeitstest erfüllen, sind ansässig.
Weitere Steuern
Steuererklärung: einzureichen von Personen mit steuerpflichtigem Einkommen, einem Nettoeinkommen über MUR 500,000 (≈ $10,500) oder einem Bruttogeschäftseinkommen über MUR 2 Million (≈ $42,100).
Am anhand amtlicher Quellen geprüft, einzelne Angaben nur teilweise bestätigtÄnderungsprotokoll
Sonderregelung
Inhaberinnen und Inhaber eines Premium-Visums: Steuer nur auf überwiesene Einkünfte
Steuererleichterung
Details
- Auf: Nach Mauritius überwiesenes Geld
- Wer: Inhaberin bzw
Inhaberinnen und Inhaber eines Premium-Visums sind in Mauritius nur insoweit steuerpflichtig, als Geld nach Mauritius überwiesen wird; Ausgaben mit ausländischen Karten gelten nicht als Überweisung, und Inhaberinnen und Inhaber müssen sich nicht bei der MRA registrieren, sofern sie keine Steuer schulden.
Besteuert wird
Nach Mauritius überwiesenes Geld; Einkünfte aus mauritischen Quellen wie Vergütungen für in Mauritius aus der Ferne erbrachte Arbeit.
Für wen es gilt
- Inhaberin bzw. Inhaber eines Premium-Visums.
Ausschlüsse
- Geld, das in Mauritius mit ausländischen Kredit- oder Debitkarten ausgegeben wird, gilt nicht als überwiesen.
- Geld, das auf ein mauritisches Bankkonto eingezahlt wird, ist steuerpflichtig, sofern keine Erklärung (Formular PV1, Abschnitt 73B(3) Income Tax Act) abgegeben wird, dass darauf im Herkunfts- oder Wohnsitzland bereits Steuern gezahlt wurden.
Steuerliche Ansässigkeit
Die Erklärung ist bis zum früheren Termin aus Abreise oder 15. Oktober jedes Jahres fällig.
Visa
Gilt nur während des Premium-Visums; Inhaberinnen und Inhaber einer Berufsgenehmigung fallen nicht darunter.
Weitere Steuern
Die CSG findet auf Inhaberinnen und Inhaber eines Premium-Visums keine Anwendung; Beiträge zum National Savings Fund und zur Training Levy fallen nicht an. Bei der Ausreise wird auf Antrag eine Bescheinigung über Aufenthalt und Steuerpflicht ausgestellt. Quelle: FAQ vom Oktober 2022.
Am anhand amtlicher Quellen geprüftÄnderungsprotokoll
Allgemeine Regeln
Ansässige natürliche Personen in Mauritius: Einkommensteuer 0% / 10% / 20% / 35% (Einkommensjahr ab dem 1. Juli 2026)
35% Steuer
Details
- Grenze: MUR 500k/Jahr ≈ $11k
Für das am 1. Juli 2026 beginnende Einkommensjahr legt das Finanzgesetz 2026 die Einkommensteuer für natürliche Personen auf 0% für die ersten MUR 500,000, (≈ $10,500) 10% für die nächsten MUR 500,000, (≈ $10,500) 20% für die nächsten MUR 11 Millionen (≈ $232,000) und 35% über MUR 12 Millionen (≈ $253,000) fest. Der Fair Share Contribution von 15% galt nur für das Einkommensjahr 2025/26; Einkünfte aus dem Ausland werden besteuert, wenn sie in Mauritius empfangen oder dort verwendet werden.
Besteuert wird
Steuerpflichtiges Einkommen einer natürlichen Person, Einkommensjahr 1. Juli bis 30. Juni. Stufen ab dem am 1. Juli 2026 beginnenden Einkommensjahr: 0% auf die ersten MUR 500,000 (≈ $10,500); 10% auf die nächsten MUR 500,000 (≈ $10,500); 20% auf die nächsten MUR 11,000,000 (≈ $232,000); 35% auf den Rest (über MUR 12,000,000 (≈ $253,000)). Einkommensjahr 1. Juli 2025 bis 30. Juni 2026 (Erster Anhang Teil I in der konsolidierten Fassung vom Mai 2026): 0% auf die ersten MUR 500,000, (≈ $10,500) 10% auf die nächsten MUR 500,000, (≈ $10,500) 20% auf den Rest, zuzüglich einer Fair Share Contribution von 15% des steuerpflichtigen Einkommens über MUR 12,000,000 (≈ $253,000) (Abschnitt 16C). Der höchste Grenzsteuersatz ist als ratePercent angegeben.
Für wen es gilt
- Ansässige natürliche Person: mit Wohnsitz in Mauritius (sofern der ständige Aufenthaltsort nicht außerhalb von Mauritius liegt), oder Anwesenheit von 183 Tagen oder mehr im Einkommensjahr, oder Anwesenheit von 270 Tagen oder mehr insgesamt im Einkommensjahr und in den 2 vorangegangenen Einkommensjahren (Income Tax Act, Abschnitt 73(1)(a)).
- Gebietsfremde werden auf Einkommen besteuert, das aus Mauritius stammt.
- Einkünfte, die eine natürliche Person von außerhalb Mauritius bezieht, gelten als erzielt, wenn sie von der Person oder für sie in Mauritius empfangen oder zu ihrem Vorteil in Mauritius verwendet werden (Abschnitt 5(3)).
Ausschlüsse
- Das Finanzgesetz 2026, Abschnitt 7(b), ändert Abschnitt 16C(3), indem die Worte „und für die 2 folgenden Einkommensjahre“ gestrichen werden: Die Fair Share Contribution von 15% auf steuerpflichtiges Einkommen über MUR 12,000,000 (≈ $253,000) gilt nur für das am 1. Juli 2025 beginnende Einkommensjahr; ab dem 1. Juli 2026 ersetzt der 35%-Satz sie für natürliche Personen.
- Das Finanzgesetz 2026 führt außerdem eine vierjährige Einkommensbefreiung für qualifizierte nichtstaatsangehörige Beschäftigte von Unternehmen ein, die Solar-Photovoltaikanlagen herstellen (Zweiter Anhang Teil II Position 22); sie ist branchenspezifisch und keine allgemeine Expatriate-Erleichterung.
Grenzen
- MUR 500,000 im Jahr (≈ $10,500) · 0%-Stufe: die ersten MUR 500,000 (≈ $10,500) des steuerpflichtigen Einkommens (Einkommensjahre ab dem 1. Juli 2025).
- MUR 1,000,000 im Jahr (≈ $21,000) · 10% gelten zwischen MUR 500,000 (≈ $10,500) und MUR 1,000,000 (≈ $21,000) des steuerpflichtigen Einkommens.
- MUR 12,000,000 im Jahr (≈ $253,000) · Ab dem 1. Juli 2026: 20% bis MUR 12,000,000 (≈ $253,000) und 35% darüber. Nur für das Einkommensjahr 2025/26: Schwelle der Fair Share Contribution, 15% des darüber liegenden steuerpflichtigen Einkommens.
Tage im Land
- Mindestens 183 Tage in Einkommensjahr (1. Juli bis 30. Juni) · Anwesenheit in Mauritius macht eine natürliche Person ansässig (Abschnitt 73(1)(a)(ii)).
- Mindestens 270 Tage in Laufendes Einkommensjahr und die 2 vorangegangenen Einkommensjahre (insgesamt) · Alternativer Ansässigkeitstest (Abschnitt 73(1)(a)(iii)).
Steuerliche Ansässigkeit
Abschnitt 5(3) gilt Einkünfte aus dem Ausland einer natürlichen Person nur dann als erzielt, wenn sie in Mauritius empfangen oder dort verwendet werden; Einkünfte aus dem Ausland, die nicht in Mauritius überwiesen oder dort verwendet werden, unterliegen daher nicht der Besteuerung. Das Finanzgesetz 2026, Abschnitt 7(v), gilt als in Kraft für das am 1. Juli 2026 beginnende Einkommensjahr und alle späteren Einkommensjahre (Abschnitt 28(12)).
Visa
Aufenthaltsgenehmigungen und Visa bestimmen die steuerliche Ansässigkeit nicht; maßgeblich sind die Tagestests und der Wohnsitz nach s73. Inhaber eines Premium Visa unterliegen einer gesonderten Remittance-Regel (siehe „Premium Visa holders: tax on remitted income only“).
Weitere Steuern
Die Contribution Sociale Généralisée und die Mehrwertsteuer gelten gesondert.
Am anhand amtlicher Quellen geprüftÄnderungsprotokoll
Am anhand amtlicher Quellen geprüftÄnderungsprotokoll
Mauritius in Bildern




Kürzere Aufenthalte · 1
Ehegattenvisa
Hochzeitsvisum
Nötiges Einkommen: MUR 45k+ im Monat ≈ $950
Später wechseln · 1
Arbeit
Young Professional Permit
Nötiges Einkommen: MUR 25k+ im Monat ≈ $530
Weg zum Daueraufenthalt · 1
- Daueraufenthalt nach 5 Jahren · Permanent Residence Permit (PRP) for investors, professionals, self-employed and retirees
Ankunft in Mauritius: erste Schritte
- Organisieren Sie Reise- und Krankenversicherung für Ihren Aufenthalt vor der Ankunft, da mehrere Wege einen Versicherungsnachweis verlangen.
- Halten Sie eine Unterkunftsbestätigung oder einen Adressnachweis bereit, ob Sie mieten oder kaufen.
- Bewahren Sie Ihr Rückflugticket und die Unterlagen zum Langzeitaufenthaltsplan für den Premium-Visum-Weg bei sich.
- Eröffnen Sie ein lokales Bankkonto, sobald Sie Ihre Genehmigung und Adresse haben, damit Geldeingänge und Umsätze belegt werden können.
- Registrieren Sie sich bei der Mauritius Revenue Authority nur, wenn Sie Steuern schulden, und beachten Sie die Erklärungsfrist, falls Sie ein Premium-Visum besitzen.
- Für Geschäfts- und Berufsgenehmigungen starten Sie den Antrag online über das National Electronic Licensing System, anstatt zuerst zu reisen.
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Einkommensanforderung für das Visum für digitale Nomaden in Mauritius im Jahr 2026?
Mauritius hat 1 Visum für digitale Nomaden oder Remote-Arbeit. Premium Visa verlangt ein Einkommen von mindestens $1,500 im Monat und gewährt einen ersten Aufenthalt von 1 Jahr, der verlängert werden kann.
Wie viel muss man für einen Aufenthalt in Mauritius investieren?
Mauritius hat 6 Investorenrouten. PDS · $375k verlangt eine Investition von mindestens $375,000. G+2-Wohnung · $375k verlangt eine Investition von mindestens $375,000. IRS · $375k verlangt eine Investition von mindestens $375,000.
Kann man in Mauritius vom Ersparten oder von einer Rente im Ruhestand leben?
Mauritius hat 2 Routen für den Ruhestand oder mit Zahlung für den Aufenthalt. Genehmigung für ausländische Ruheständler verlangt ein Einkommen von mindestens $2,000 im Monat und gewährt einen ersten Aufenthalt von 10 Jahre, der verlängert werden kann. Senior-Living-Aufenthalt verlangt eine Investition von mindestens $200,000.
Kann man durch die Gründung eines Unternehmens nach Mauritius ziehen?
Mauritius hat 3 Routen für Unternehmen oder Start-ups. Innovator Occupation Permit gewährt einen ersten Aufenthalt von 10 Jahre, der verlängert werden kann. Investor Occupation Permit verlangt eine Investition von mindestens $100,000 und gewährt einen ersten Aufenthalt von 10 Jahre, der verlängert werden kann. Self-employed Occupation Permit verlangt eine Investition von mindestens $50,000 und gewährt einen ersten Aufenthalt von 10 Jahre, der verlängert werden kann.
Welche Arbeitsvisa bietet Mauritius Ausländern an?
Mauritius hat 1 Arbeitsvisum. Professional Occupation Permit verlangt ein Gehalt von mindestens MUR 50,000 im Monat (≈ $1,050) und gewährt einen ersten Aufenthalt von 10 Jahre, der verlängert werden kann.
Kann die Staatsangehörigkeit oder Abstammung einen Aufenthalt in Mauritius ermöglichen?
Ja. Mauritius hat 3 Routen nach Staatsangehörigkeit oder Abstammung. Diaspora · Fachkraft verlangt ein Einkommen von mindestens MUR 100,000 im Monat (≈ $2,100). Diaspora · Selbstständige verlangt eine Investition von mindestens MUR 250,000 (≈ $5,260). Es gibt außerdem Diaspora · Junge Fachkraft.
Kann man in Mauritius zu Ehe- oder Lebenspartner ziehen?
Ja. Mauritius hat 1 Ehegattenvisum. Ehepartner eines Staatsbürgers gewährt einen ersten Aufenthalt von 2 Jahre.
Vergleichen mit
Die ≈-USD-Beträge sind Näherungswerte: tägliche Referenzkurse von ExchangeRate-API vom 12. Okt. 2026, aktualisiert bei jeder Aktualisierung der Website.
KI zu Mauritius fragen AI
Ein KI-Assistent antwortet anhand der veröffentlichten Angaben auf dieser Seite und nennt sie als Quelle. Er kann nicht beurteilen, ob Sie persönlich die Voraussetzungen erfüllen. Bitte keine persönlichen Daten angeben.






