
Mudarse a Mauricio
17 formas de mudarse a Mauricio en nuestra guía: 1 visa de nómada o trabajo en remoto, 6 vías para inversores, 2 vías de pago por residir, 3 vías de negocio o startup, 1 visa de trabajo, 3 vías por nacionalidad u origen, 1 visa de cónyuge.
Trabajadores en remoto: Premium Visa, $1,500+ al mes. Inversión más baja: Diáspora · Autónomo, MUR 250k+ ≈ $5,260. Impuestos para recién llegados: Residentes personas físicas de Mauricio: impuesto sobre la renta 0% / 10% / 20% / 35% (ejercicio desde el 1 de julio de 2026), 35% de impuesto. Comprobado con fuentes oficiales el .
Mauricio combina un estilo de vida tropical con un conjunto de vías de residencia basadas en la propiedad, el trabajo remoto, la jubilación y los negocios. La isla es pequeña y las normas son específicas, así que la vía adecuada depende de si piensas comprar una vivienda, seguir trabajando para clientes en el extranjero o dirigir un negocio local.
Nómada / Trabajo en remoto · 1
Premium Visa
Ingresos exigidos: $1,500+ al mes
Inversión · 6
Jubilarse o vivir de ahorros · 2
Permiso de no ciudadano jubilado
Ingresos exigidos: $2,000+ al mes
Residencia Senior Living
Inversión exigida: $200k+
Negocio / Startup · 3
Permiso de ocupación de innovador
Primera estancia: 10 años
Permiso de ocupación de inversor
Inversión exigida: $100k+
Permiso de ocupación de autónomo
Inversión exigida: $50k+
Trabajo · 1
Permiso de ocupación profesional
Ingresos exigidos: MUR 50k+ al mes ≈ $1,050
Por tu nacionalidad u origen · 3
Solo para ciudadanos de determinados países o para personas con raíces familiares aquí. A diferencia de la libre circulación, cada una exige una solicitud.
Visas de cónyuge · 1
Para personas casadas o con pareja de hecho con un ciudadano o residente permanente.
Cónyuge de un ciudadano
Primera estancia: 2 años
Impuestos
Las personas físicas residentes tributan por la renta de fuente mauriciana y por la renta de fuente extranjera remitida a Mauricio, así que el dinero que dejas en el extranjero queda, por lo general, fuera del gravamen. Los titulares de Premium Visa solo tributan por lo que remiten, y el gasto con tarjetas extranjeras no se considera remesa.
Normas generales
Residentes: renta de fuente extranjera gravada al ser remitida; tipos ordinarios 0% / 10% / 20% / 35%
Detalles
- Límite: MUR 500k/año ≈ $11k
Las personas residentes tributan por la renta obtenida en Mauricio y por la renta de fuente extranjera recibida en Mauricio. Para el ejercicio fiscal que empieza el 1 de julio de 2026, la Finance Act 2026 fija el 0% sobre los primeros MUR 500,000 (≈ $10,500) de renta imponible, el 10% sobre los siguientes MUR 500,000, (≈ $10,500) el 20% sobre los siguientes MUR 11 millones (≈ $232,000) y el 35% por encima de MUR 12 millones (≈ $253,000).
Qué grava
Renta imponible de un residente: renta de fuente mauriciana más la renta de fuente extranjera remitida a Mauricio; los no residentes tributan por su renta neta de fuente mauriciana. Ejercicio fiscal del 1 de julio al 30 de junio. En el ejercicio del 1 de julio de 2025 al 30 de junio de 2026 los tipos fueron del 0% sobre los primeros MUR 500,000, (≈ $10,500) del 10% sobre los siguientes MUR 500,000 (≈ $10,500) y del 20% sobre el resto; la página de declaración de la Mauritius Revenue Authority todavía muestra esa tabla.
A quién se aplica
- Persona física residente: con domicilio en Mauricio (salvo que su residencia permanente esté fuera de Mauricio), o presente 183 días o más en el ejercicio, o 270 días o más en total en los dos ejercicios anteriores.
Exclusiones
- Los no residentes no tienen reducciones, deducciones ni desgravaciones personales.
- Están exentos los dividendos de sociedades residentes en Mauricio, los intereses de ahorro o de depósitos a plazo de las personas físicas y las ganancias por la venta de valores.
Límites
- MUR 500,000 al año (≈ $10,500) · La renta imponible al 0% y los siguientes MUR 500,000 (≈ $10,500) gravados al 10% (Finance Act 2026, First Schedule Part I).
- MUR 12,000,000 al año (≈ $253,000) · Desde el ejercicio que empieza el 1 de julio de 2026: el 20% se aplica a la renta imponible entre MUR 1,000,000 (≈ $21,000) y MUR 12,000,000, (≈ $253,000) y el 35% por encima de MUR 12,000,000 (≈ $253,000).
- MUR 500,000 al año (≈ $10,500) · Renta neta total por encima de la cual una persona debe presentar declaración.
Días en el país
- Al menos 183 días en Ejercicio fiscal (del 1 de julio al 30 de junio) · Estar presente en Mauricio un total de 183 días o más en el ejercicio hace residente a la persona.
- Al menos 270 días en Total de los dos ejercicios fiscales anteriores · Estar presente un total de 270 días o más en los dos ejercicios anteriores (junto con la presencia en el ejercicio actual) también da la residencia.
Residencia fiscal
Las rentas de fuente extranjera son imponibles para el residente, en la práctica sobre la base de remesas. El gravamen de solidaridad fue suprimido desde el 1 de julio de 2023. La tabla de tramos de la Finance Act 2026 se aplica al ejercicio que empieza el 1 de julio de 2026 y a los posteriores (sección 28(12)). Los mismos tipos se detallan en “Mauritius resident individuals: income tax 0% / 10% / 20% / 35%”.
Visas
La residencia fiscal se evalúa con independencia del permiso; los titulares de permisos de ocupación, de jubilado y de régimen inmobiliario que cumplen la prueba de residencia son residentes.
Otros impuestos
Declaración: deben presentarla quienes tengan renta imponible, renta neta superior a MUR 500,000 (≈ $10,500) o renta bruta de negocio superior a MUR 2 millones (≈ $42,100).
Comprobado con fuentes oficiales el ; algunos detalles, verificados en parteRegistro de cambios
Régimen especial
Titulares de Premium Visa: impuesto solo sobre la renta remitida
Ventaja fiscal
Detalles
- Sobre: Dinero remitido a Mauricio
- Quién: Titular de un Premium Visa
Los titulares de un Premium Visa solo tributan en Mauricio en la medida en que se remita dinero a Mauricio; el gasto con tarjetas extranjeras no es una remesa, y los titulares no necesitan inscribirse en la MRA salvo que deban impuestos.
Qué grava
Dinero remitido a Mauricio; renta de fuente mauriciana, como las remuneraciones por trabajo realizado en remoto desde Mauricio.
A quién se aplica
- Titular de un Premium Visa.
Exclusiones
- El dinero gastado en Mauricio con tarjetas de crédito o débito extranjeras no se considera remitido.
- El dinero depositado en una cuenta bancaria mauriciana tributa salvo que se presente una declaración (formulario PV1, sección 73B(3) de la Income Tax Act) de que ya se ha pagado impuesto sobre él en el país de origen o de residencia.
Residencia fiscal
La declaración vence en la fecha anterior entre la salida y el 15 de octubre de cada año.
Visas
Se aplica solo mientras se es titular del Premium Visa; los titulares de permisos de ocupación quedan fuera.
Otros impuestos
La CSG no se aplica a los titulares de Premium Visa; tampoco las aportaciones al National Savings Fund ni al Training Levy. A la salida se expide, previa solicitud, un certificado que acredita la estancia y la obligación tributaria. Fuente: preguntas frecuentes fechadas en octubre de 2022.
Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios
Normas generales
Residentes personas físicas de Mauricio: impuesto sobre la renta 0% / 10% / 20% / 35% (ejercicio desde el 1 de julio de 2026)
35% de impuesto
Detalles
- Límite: MUR 500k/año ≈ $11k
Para el ejercicio que empieza el 1 de julio de 2026, la Finance Act 2026 fija el impuesto sobre la renta de las personas físicas en el 0% sobre los primeros MUR 500,000, (≈ $10,500) el 10% sobre los siguientes MUR 500,000, (≈ $10,500) el 20% sobre los siguientes MUR 11 millones (≈ $232,000) y el 35% por encima de MUR 12 millones (≈ $253,000). La contribución de reparto justo del 15% solo se aplicó al ejercicio 2025/26; la renta de fuente extranjera de una persona física tributa cuando se recibe o se utiliza en Mauricio.
Qué grava
Renta imponible de una persona física, ejercicio del 1 de julio al 30 de junio. Tramos desde el ejercicio que empieza el 1 de julio de 2026: 0% sobre los primeros MUR 500,000 (≈ $10,500); 10% sobre los siguientes MUR 500,000 (≈ $10,500); 20% sobre los siguientes MUR 11,000,000 (≈ $232,000); 35% sobre el resto (por encima de MUR 12,000,000 (≈ $253,000)). Ejercicio del 1 de julio de 2025 al 30 de junio de 2026 (First Schedule Part I, según la consolidación de mayo de 2026): 0% sobre los primeros MUR 500,000, (≈ $10,500) 10% sobre los siguientes MUR 500,000, (≈ $10,500) 20% sobre el resto, más una Fair Share Contribution del 15% de la renta gravable por encima de MUR 12,000,000 (≈ $253,000) (s16C). Tipo marginal máximo mostrado como ratePercent.
A quién se aplica
- Persona física residente: con domicilio en Mauricio (salvo que su lugar de residencia permanente esté fuera de Mauricio), o presente 183 días o más en el ejercicio, o presente 270 días o más en total en el ejercicio y en los 2 anteriores (Income Tax Act s73(1)(a)).
- Los no residentes tributan por la renta obtenida en Mauricio.
- La renta obtenida por una persona física fuera de Mauricio se considera obtenida cuando se recibe en Mauricio por cuenta de la persona o por ella, o cuando se utiliza en Mauricio en su interés (s5(3)).
Exclusiones
- La Finance Act 2026, artículo 7(b), modifica el s16C(3) suprimiendo la referencia a los 2 ejercicios siguientes: la Fair Share Contribution del 15% sobre la renta gravable por encima de MUR 12,000,000 (≈ $253,000) se aplica solo al ejercicio que empieza el 1 de julio de 2025; desde el 1 de julio de 2026 el tramo del 35% la sustituye para las personas físicas.
- La Finance Act 2026 añade también una exención de renta de cuatro años para determinados empleados extranjeros de empresas que fabrican sistemas solares fotovoltaicos (Second Schedule Part II, partida 22); es específica de ese sector y no es una ventaja general para expatriados.
Límites
- MUR 500,000 al año (≈ $10,500) · Tramo del 0%: primeros MUR 500,000 (≈ $10,500) de renta imponible (ejercicios desde el 1 de julio de 2025).
- MUR 1,000,000 al año (≈ $21,000) · El 10% se aplica entre MUR 500,000 (≈ $10,500) y MUR 1,000,000 (≈ $21,000) de renta imponible.
- MUR 12,000,000 al año (≈ $253,000) · Desde el 1 de julio de 2026: el 20% se aplica hasta MUR 12,000,000 (≈ $253,000) y el 35% por encima. Solo para el ejercicio 2025/26: umbral de la Fair Share Contribution, con el 15% de la renta gravable por encima de él.
Días en el país
- Al menos 183 días en ejercicio fiscal (1 de julio - 30 de junio) · La presencia en Mauricio hace residente a la persona física (s73(1)(a)(ii)).
- Al menos 270 días en ejercicio en curso y los 2 ejercicios anteriores (total) · Prueba alternativa de residencia (s73(1)(a)(iii)).
Residencia fiscal
La sección 5(3) considera que la renta de fuente extranjera de una persona física solo se obtiene cuando se recibe o se utiliza en Mauricio; así, la renta de fuente extranjera que no se remite ni se utiliza en Mauricio queda fuera del gravamen. La Finance Act 2026, s7(v), se considera en vigor para el ejercicio que empieza el 1 de julio de 2026 y para todos los ejercicios posteriores (s28(12)).
Visas
Los permisos de residencia y las visas no determinan la residencia fiscal; lo hacen las pruebas de días y el domicilio de la sección s73. Los titulares de Premium Visa tienen una regla separada sobre remesas (véase “Premium Visa holders: tax on remitted income only”).
Otros impuestos
La Contribution Sociale Generalisee y el IVA se aplican por separado.
Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios
Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios
Mauricio en imágenes




Estancias más cortas · 1
Visas de cónyuge
Visa de boda
Ingresos exigidos: MUR 45k+ al mes ≈ $950
Para cambiar más adelante · 1
Trabajo
Permiso de joven profesional
Ingresos exigidos: MUR 25k+ al mes ≈ $530
Camino a la residencia permanente · 1
- Residencia permanente tras 5 años · Permanent Residence Permit (PRP) for investors, professionals, self-employed and retirees
Al llegar a Mauricio: primeros pasos
- Contrata un seguro de viaje y de salud que cubra tu estancia antes de llegar, ya que varias vías piden prueba de cobertura.
- Ten lista una carta de alojamiento o una prueba de domicilio, tanto si alquilas como si compras.
- Guarda tu billete de vuelta y los documentos del plan de estancia prolongada para la vía del Premium Visa.
- Abre una cuenta bancaria local cuando tengas tu permiso y tu domicilio, para poder documentar los fondos y la facturación.
- Regístrate ante la Mauritius Revenue Authority solo si debes impuestos, y ten en cuenta el plazo de declaración si tienes un Premium Visa.
- Para permisos de negocio y de ocupación, inicia la solicitud en línea a través del National Electronic Licensing System en lugar de viajar antes.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el requisito de ingresos de la visa de nómada digital de Mauricio en 2026?
Mauricio tiene 1 visa de nómada o trabajo en remoto. Premium Visa exige unos ingresos de al menos $1,500 al mes y da una primera estancia de 1 año que se puede renovar.
¿Cuánto hay que invertir para obtener la residencia en Mauricio?
Mauricio tiene 6 vías para inversores. PDS · $375k exige una inversión de al menos $375,000. Apartamento G+2 · $375k exige una inversión de al menos $375,000. IRS · $375k exige una inversión de al menos $375,000.
¿Puedo jubilarme o vivir en Mauricio con mis ahorros o mi pensión?
Mauricio tiene 2 vías de jubilación o de pago por residir. Permiso de no ciudadano jubilado exige unos ingresos de al menos $2,000 al mes y da una primera estancia de 10 años que se puede renovar. Residencia Senior Living exige una inversión de al menos $200,000.
¿Puedo mudarme a Mauricio abriendo un negocio?
Mauricio tiene 3 vías de negocio o startup. Permiso de ocupación de innovador da una primera estancia de 10 años que se puede renovar. Permiso de ocupación de inversor exige una inversión de al menos $100,000 y da una primera estancia de 10 años que se puede renovar. Permiso de ocupación de autónomo exige una inversión de al menos $50,000 y da una primera estancia de 10 años que se puede renovar.
¿Qué visas de trabajo ofrece Mauricio a extranjeros?
Mauricio tiene 1 visa de trabajo. Permiso de ocupación profesional exige un salario de al menos MUR 50,000 al mes (≈ $1,050) y da una primera estancia de 10 años que se puede renovar.
¿Puede mi nacionalidad u origen darme la residencia en Mauricio?
Sí. Mauricio tiene 3 vías por nacionalidad u origen. Diáspora · Profesional exige unos ingresos de al menos MUR 100,000 al mes (≈ $2,100). Diáspora · Autónomo exige una inversión de al menos MUR 250,000 (≈ $5,260). También está Diáspora · Joven profesional.
¿Puedo reunirme con mi cónyuge o pareja en Mauricio?
Sí. Mauricio tiene 1 visa de cónyuge. Cónyuge de un ciudadano da una primera estancia de 2 años.
Comparar con
Las cifras ≈ USD son aproximadas: tipos de referencia diarios de ExchangeRate-API, del 12 oct 2026, actualizados cuando se actualiza el sitio.
Pregunta a la IA sobre Mauricio AI
Un asistente de IA responde a partir de los registros publicados en esta página y los cita. No puede evaluar tu situación personal. No incluyas datos personales.






