Settle Anywhere¿Adónde podría ir?
ES
Vista de Andorra la Vella
Vista de Andorra la VellaFoto: Diego Delso · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Mudarse a Andorra

14 formas de mudarse a Andorra en nuestra guía: 1 programa de talento, 1 visa de vacaciones y trabajo, 1 visa de nómada o trabajo en remoto, 2 vías para inversores, 1 vía de pago por residir, 3 vías de negocio o startup, 2 visas de trabajo, 1 visa de estudiante, 2 visas de cónyuge.

Trabajadores en remoto: Residencia de nómada digital. Inversión más baja: Autónomo mediante empresa, €50k ≈ $56k. Comprobado con fuentes oficiales el .

Visa de nómada1Residencia de nómada digital
Inversión mínima exigida€50k ≈ $56kAutónomo mediante empresa
Primera estancia más larga10 añosCónyuge de un ciudadano

Andorra es un país pequeño de los Pirineos que ofrece varias vías de residencia para quienes pueden mantenerse sin empleo local, así como para quienes tienen una oferta de trabajo o una idea de negocio. El sistema de inmigración se basa en cupos, por lo que el momento y los requisitos importan.

Personas cuyo trabajo no requiere ubicación fija y puede hacerse en remotoInversores y jubilados que pueden vivir sin trabajar en AndorraProfesionales con una cartera de clientes internacionalJóvenes de países con un acuerdo de movilidad juvenilEmpleados con una oferta de trabajo de una empresa andorrana
Coincidencia rápida

Para personas casadas o con pareja de hecho con un ciudadano o residente permanente.

Si pasas a ser residente fiscal en Andorra, pagas el impuesto sobre la renta de las personas físicas por tus ingresos mundiales a un tipo fijo, tras un mínimo personal y una bonificación por rentas del trabajo. La residencia fiscal se basa en los días de presencia en el año natural, contando las ausencias esporádicas, salvo que puedas acreditar la residencia fiscal en otro lugar, o en tu centro de intereses económicos.

Normas generales

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF): tipo del 10% con un mínimo personal de EUR 24,000

Detalles
  • Sobre: Todos los ingresos de los residentes fiscales, incluidas las rentas de fuente extranjera, una vez deducido el mínimo personal
  • Límite: €24k/año ≈ $27k

Los residentes fiscales pagan el IRPF al 10% sobre los ingresos que superen un mínimo personal de EUR 24,000 (≈ $26,800) (EUR 30,000 (≈ $33,500) con discapacidad reconocida); una bonificación por rentas del trabajo reduce el impuesto un 50%, hasta EUR 800 (≈ $890).

Qué grava

Todos los ingresos de los residentes fiscales, incluidas las rentas de fuente extranjera, una vez deducido el mínimo personal; hay deducciones por doble imposición para el impuesto pagado en el extranjero.

A quién se aplica

  • Las personas que pasan más de 183 días en Andorra en un año natural son residentes fiscales.
  • También son residentes fiscales las personas cuya base principal de actividades o de intereses económicos está en Andorra.
  • El mínimo personal es de EUR 24,000, (≈ $26,800) EUR 30,000 (≈ $33,500) con discapacidad reconocida y hasta EUR 40,000 (≈ $44,700) cuando el cónyuge o pareja que convive con el contribuyente no tiene ingresos en la base imponible general.
  • La bonificación por rentas del trabajo es el 50% del impuesto calculado sobre los ingresos que superan el mínimo personal, con un máximo de EUR 800 (≈ $890).

Exclusiones

  • La bonificación por rentas del trabajo no se aplica a quienes solo tienen rentas del ahorro.

Límites

  • EUR 24,000 al año (≈ $26,800) · Importe exento del mínimo personal
  • EUR 800 al año (≈ $890) · Bonificación máxima por rentas del trabajo sobre el impuesto adeudado

Días en el país

  • Más de 183 días en año natural · Permanecer en Andorra más de 183 días en el año natural convierte a una persona en residente fiscal, contando las ausencias esporádicas.

Residencia fiscal

La residencia se basa en los días de presencia en el año natural, contando las ausencias esporádicas, salvo que la persona acredite su residencia fiscal en otro país, o en el centro de intereses económicos.

Visas

La residencia migratoria no determina por sí sola la residencia fiscal, pero todo permiso de residencia exige al menos 90 días al año en Andorra.

Otros impuestos

IGI (IVA): tipo general del 4.5%, reducido del 1%, especial del 2.5%, incrementado del 9.5% y tipo del 0% para ciertos servicios sanitarios, de atención social y de educación; las empresas con entregas anuales inferiores a EUR 40,000 (≈ $44,700) no se consideran comerciantes salvo que opten por ello.

Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios

Normas generales

Impuesto de sociedades: tipo general del 10%

10% de impuesto

Detalles
  • Sobre: Beneficio de las sociedades residentes y otras personas jurídicas que ejercen una actividad económica
  • Quién: Se aplica a las sociedades residentes que ejercen una actividad económica

Las sociedades residentes pagan el impuesto de sociedades a un tipo general del 10%; las instituciones de inversión colectiva tributan al 0%.

Qué grava

Beneficio de las sociedades residentes y otras personas jurídicas que ejercen una actividad económica.

A quién se aplica

  • Se aplica a las sociedades residentes que ejercen una actividad económica.
  • El tipo del 0% se aplica a las instituciones de inversión colectiva andorranas, no a sus sociedades gestoras.

Residencia fiscal

Se aplica a las entidades que son residentes fiscales en Andorra.

Visas

Independiente del permiso de residencia; el permiso de trabajo por cuenta propia exige una empresa andorrana.

Otros impuestos

El IGI se aplica a un tipo general del 4.5% sobre la mayoría de las entregas; las empresas con entregas anuales inferiores a EUR 40,000 (≈ $44,700) no se consideran comerciantes salvo que opten por ello.

Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios

Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios

Prados de verano y picos del valle de Incles
Prados de verano y picos del valle de InclesFoto: Austral Lights · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
La iglesia románica de Sant Joan de Caselles
La iglesia románica de Sant Joan de CasellesFoto: Krzysztof Golik · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Picos cubiertos de nieve sobre Grandvalira en invierno
Picos cubiertos de nieve sobre Grandvalira en inviernoFoto: Alberto-g-rovi · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons
Casas de piedra y flores en el pueblo de Ordino
Casas de piedra y flores en el pueblo de OrdinoFoto: Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Todos los créditos de las fotos

  1. Contrata un seguro médico que cubra los gastos médicos y la repatriación, si tu vía lo exige.
  2. Asegura una vivienda en Andorra y conserva el justificante de propiedad o alquiler, ya que la mayoría de las vías lo piden.
  3. Abre una cuenta bancaria en Andorra si tu vía exige depósitos o justificantes de medios.
  4. Inscríbete en la parroquia (comú) donde vivas, ya que los trámites de residencia suelen empezar allí.
  5. Solicita tu permiso o autorización de residencia dentro de los plazos fijados para tu vía.
  6. Ten preparados tu certificado de antecedentes penales y las declaraciones juradas, ya que se solicitan con frecuencia.

¿Qué visas de talento tiene Andorra?

Andorra tiene 1 programa de talento. Ciencia, cultura o deporte exige unos ingresos de al menos EUR 56,472.12 al año (≈ $63,100) y da una primera estancia de 2 años que se puede renovar.

¿Tiene Andorra visa de vacaciones y trabajo?

Sí. Andorra tiene 1 visa de vacaciones y trabajo. Working Holiday es para personas de 18 a 30 años y da una primera estancia de 1 año.

¿Cuál es el requisito de ingresos de la visa de nómada digital de Andorra en 2026?

Andorra tiene 1 visa de nómada o trabajo en remoto. Residencia de nómada digital da una primera estancia de 2 años que se puede renovar.

¿Cuánto hay que invertir para obtener la residencia en Andorra?

Andorra tiene 2 vías para inversores. Residencia pasiva · €1m exige una inversión de al menos EUR 1,000,000 (≈ $1,120,000) y da una primera estancia de 2 años que se puede renovar. Residencia pasiva · fondo de €400k exige una inversión de al menos EUR 400,000 (≈ $447,000) y da una primera estancia de 2 años que se puede renovar.

¿Puedo jubilarme o vivir en Andorra con mis ahorros o mi pensión?

Andorra tiene 1 vía de jubilación o de pago por residir. Residencia en centro de cuidados exige unos ingresos de al menos EUR 56,472.12 al año (≈ $63,100) y da una primera estancia de 1 año que se puede renovar.

¿Puedo mudarme a Andorra abriendo un negocio?

Andorra tiene 3 vías de negocio o startup. Profesional autónomo da una primera estancia de 1 año que se puede renovar. Autónomo mediante empresa exige una inversión de EUR 50,000 (≈ $55,900) y da una primera estancia de 1 año que se puede renovar. Profesional internacional exige un patrimonio de EUR 47,500 (≈ $53,100) y da una primera estancia de 2 años que se puede renovar.

¿Qué visas de trabajo ofrece Andorra a extranjeros?

Andorra tiene 2 visas de trabajo. Residencia de trabajo exige un salario de al menos EUR 1,609 al mes (≈ $1,800) y da una primera estancia de 1 año que se puede renovar. Programa de emprendedores da una primera estancia de 1 año que se puede renovar.

¿Cómo se obtiene una visa de estudiante para Andorra?

Andorra tiene 1 visa de estudiante. Autorización de estudios exige unos ingresos de al menos EUR 1,568.67 al mes (≈ $1,750).

¿Puedo reunirme con mi cónyuge o pareja en Andorra?

Sí. Andorra tiene 2 visas de cónyuge. Cónyuge de un residente exige unos ingresos de al menos EUR 1,568.67 al mes (≈ $1,750) y da una primera estancia de 1 año que se puede renovar. Cónyuge de un ciudadano exige unos ingresos de al menos EUR 1,568.67 al mes (≈ $1,750) y da una primera estancia de 10 años que se puede renovar.

Las cifras ≈ USD son aproximadas: tipos de referencia diarios de ExchangeRate-API, del 12 oct 2026, actualizados cuando se actualiza el sitio.

Pregunta a la IA sobre Andorra AI

Un asistente de IA responde a partir de los registros publicados en esta página y los cita. No puede evaluar tu situación personal. No incluyas datos personales.