Andorra · Trabajo
Residencia de trabajo de Andorra
Ingresos exigidos: €1,609+ al mes ≈ $1,800
Residence and work authorisation (A.1)
Comprobado con fuentes oficiales el Norma modificada el 7 oct 2026Registro de cambios
Datos clave
«Residencia de trabajo» es una vía de trabajo para Andorra. Se exigen ingresos de €1,609+ al mes ≈ $1,800. Permite una estancia de 1 año, renovable. Comprobado el 2026-10-12 con la fuente oficial.
- Dinero exigido
- €1,609+ al mes ≈ $1,800
- Tasas oficiales
- €191 ≈ $210
- Primera estancia
- 1 año
Coste, plazos y largo plazo
Para solicitarla: tasa oficial €191 ≈ $210; ingresos a demostrar €1,609+/mes ≈ $1,800. No incluye honorarios de abogados ni gestores.
Tasas oficiales€191 ≈ $210
- EUR 190.96 (≈ $210)Tasa de expedición de una autorización de residencia y trabajo (renovación: EUR 22.61 (≈ $25)).
Se demuestra, no se gasta€1,609+/mes ≈ $1,800
- EUR 1,609 al mes (≈ $1,800)Salario mensual más bajo de la tabla salarial de inmigración (2026) para trabajo a tiempo completo de 40 horas semanales; la cifra depende del grupo de ocupación y llega hasta EUR 4,936 (≈ $5,510).
RenovaciónRenovable
Primer permiso de un año, renovable tres veces por dos años; transcurridos siete años, las renovaciones son por diez años.
CiudadaníaTras 20 años de residencia
La naturalización requiere 20 años de residencia principal y permanente en Andorra (continuada o no), los últimos 5 efectivos, además de prueba de integración; hay que renunciar a la nacionalidad de origen.
Por qué esta vía puede no encajar
Revísalo antes de solicitarla.
- Exige una oferta de empleo de un empleador de Andorra
Qué necesitarás
Quién puede solicitarla9
- La solicitud entra dentro del cupo general del Decreto 388/2026: 702 autorizaciones de residencia y trabajo, menos las ya concedidas con arreglo al Decreto 231/2026, con solicitudes admitidas hasta el 30 de abril de 2027.
- La ocupación está abierta: no puede solicitarse autorización para ocupaciones de los subgrupos principales 40 a 44 de la clasificación nacional de ocupaciones (CNO), y los subgrupos 3545001 a 3545010 tienen un cupo propio.
- Un mismo empleador puede recibir como máximo el 10% de su número medio de empleados inscritos en la seguridad social (CASS) entre el 1 de noviembre de 2025 y el 30 de abril de 2026, redondeado al alza.
- El empleador registra primero el puesto en el Servicio de Empleo, entrevista a los candidatos que este le envía y acredita que el mercado laboral local no cubrió el puesto; esto no se exige al contratar a un nacional de un Estado con convenio de inmigración con Andorra.
- El solicitante tiene un contrato de trabajo indefinido con una empresa legalmente establecida en Andorra.
- El solicitante se establece de forma permanente y efectiva en Andorra.
- Los nacionales de Estados de la UE o del EEE sin convenio con Andorra acreditan un título oficial relacionado con el puesto, o 365 días de trabajo remunerado relacionado.
- Los nacionales de otros Estados acreditan un título de educación superior relacionado de al menos dos años, o seis años de experiencia en la misma actividad.
- Bastan menos años de experiencia tras haber trabajado temporadas en Andorra, por ejemplo cinco años tras una temporada.
Qué hay que demostrar2
- La retribución es al menos el salario mensual de la tabla salarial de inmigración de 2026 para la ocupación, de EUR 1,609 (≈ $1,800) a EUR 4,936 (≈ $5,510) para trabajo a tiempo completo.
- Tasa de expedición: EUR 190.96 (≈ $210).
Documentos3
- El contrato de trabajo y una declaración de condiciones profesionales y salariales firmada por el empleador.
- Un currículum y títulos, y justificante de vivienda.
- Pasaporte, certificados de antecedentes penales y una declaración jurada sobre antecedentes penales.
Pasos1
- Se solicita con cita previa; el plazo máximo de resolución es de 60 días hábiles.
Después de llegar2
- Regístrate en el Comú parroquial en un plazo de tres meses desde la concesión.
- La renovación exige un diploma oficial de catalán de nivel A1 en la primera renovación y A2 en la segunda.
Qué ocurre el día 183
Cómo determina Andorra la residencia fiscal y cómo trata las rentas de fuente extranjera, según sus registros fiscales.
- Estancia con esta vía
1 año al principio, renovable
- Residencia fiscal
- Más de 183 días en año naturalPermanecer en Andorra más de 183 días en el año natural convierte a una persona en residente fiscal, contando las ausencias esporádicas.
- Rentas de fuente extranjera
Todos los ingresos de los residentes fiscales, incluidas las rentas de fuente extranjera, una vez deducido el mínimo personal; hay deducciones por doble imposición para el impuesto pagado en el extranjero.
Todas las normas fiscales de Andorra Registros fiscales comprobados el
Qué tienes que gestionar
- Alojamiento
Un currículum y títulos, y justificante de vivienda
- Certificado de antecedentes y documentos civiles
Pasaporte, certificados de antecedentes penales y una declaración jurada sobre antecedentes penales
Tomado de los requisitos de esta vía que aparecen arriba. La lista que cuenta es la de la autoridad.
Texto oficial completo
Permiso de residencia y trabajo para un recién llegado con contrato indefinido con una empresa establecida en Andorra, dentro del cupo general del Decreto 388/2026 (702 autorizaciones, solicitudes hasta el 30 de abril de 2027). 1 2 3 4
Qué hay que demostrar y pagar
- Ingresos de al menos EUR 1,609 al mes (≈ $1,800) · Salario mensual más bajo de la tabla salarial de inmigración (2026) para trabajo a tiempo completo de 40 horas semanales; la cifra depende del grupo de ocupación y llega hasta EUR 4,936 (≈ $5,510). 2
- Una tasa de EUR 190.96 (≈ $210) · Tasa de expedición de una autorización de residencia y trabajo (renovación: EUR 22.61 (≈ $25)). 3
Requisitos
- La solicitud entra dentro del cupo general del Decreto 388/2026: 702 autorizaciones de residencia y trabajo, menos las ya concedidas con arreglo al Decreto 231/2026, con solicitudes admitidas hasta el 30 de abril de 2027. 2
- La ocupación está abierta: no puede solicitarse autorización para ocupaciones de los subgrupos principales 40 a 44 de la clasificación nacional de ocupaciones (CNO), y los subgrupos 3545001 a 3545010 tienen un cupo propio. 2
- Un mismo empleador puede recibir como máximo el 10% de su número medio de empleados inscritos en la seguridad social (CASS) entre el 1 de noviembre de 2025 y el 30 de abril de 2026, redondeado al alza. 2
- El empleador registra primero el puesto en el Servicio de Empleo, entrevista a los candidatos que este le envía y acredita que el mercado laboral local no cubrió el puesto; esto no se exige al contratar a un nacional de un Estado con convenio de inmigración con Andorra. 2
- El solicitante tiene un contrato de trabajo indefinido con una empresa legalmente establecida en Andorra. 1
- El solicitante se establece de forma permanente y efectiva en Andorra. 1
- Los nacionales de Estados de la UE o del EEE sin convenio con Andorra acreditan un título oficial relacionado con el puesto, o 365 días de trabajo remunerado relacionado. 2
- Los nacionales de otros Estados acreditan un título de educación superior relacionado de al menos dos años, o seis años de experiencia en la misma actividad. 2
- Bastan menos años de experiencia tras haber trabajado temporadas en Andorra, por ejemplo cinco años tras una temporada. 2
- La retribución es al menos el salario mensual de la tabla salarial de inmigración de 2026 para la ocupación, de EUR 1,609 (≈ $1,800) a EUR 4,936 (≈ $5,510) para trabajo a tiempo completo. 2
- Tasa de expedición: EUR 190.96 (≈ $210). 3
- El contrato de trabajo y una declaración de condiciones profesionales y salariales firmada por el empleador. 1
- Un currículum y títulos, y justificante de vivienda. 1
- Pasaporte, certificados de antecedentes penales y una declaración jurada sobre antecedentes penales. 1
- Se solicita con cita previa; el plazo máximo de resolución es de 60 días hábiles. 1
- Regístrate en el Comú parroquial en un plazo de tres meses desde la concesión. 1
- La renovación exige un diploma oficial de catalán de nivel A1 en la primera renovación y A2 en la segunda. 2
Estancia
- Primer permiso de un año, renovable tres veces por dos años; transcurridos siete años, las renovaciones son por diez años.
- Estancia inicial autorizada: 12 meses.
- Renovable, con las condiciones vigentes en el momento de la renovación.
Nacionalidad
Tienen prioridad dentro del cupo los nacionales de Estados con convenio con Andorra, luego los nacionales de la UE y del EEE, y después los demás.
Trabajo
Trabajo para el empleador y en la ocupación indicados en la autorización.
Familia
El cónyuge, los hijos y algunos familiares dependientes pueden solicitar la residencia por reagrupación familiar.
Letra pequeña
El cupo del Decreto 388/2026 (7 de octubre de 2026) está abierto hasta el 30 de abril de 2027. El Gobierno puede cerrar o reabrir ocupaciones y puede aumentar el número total hasta en un 30%.
Fuentes oficiales
- A.1 Residència i treball: autorització inicial · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- Decret 388/2026, Reglament de quota general de les autoritzacions de residència i treball i de treball fronterer · Butlletí Oficial del Principat d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Tarifes d'immigració · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- A.1 Residència i treball: autorització inicial (e-Tràmits) · Government of Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Adquisicio de la nacionalitat andorrana · Government of Andorra (Ministry of Justice and Interior) · comprobado el 2026-10-11
Residencia de trabajo y sus alternativas
| Vía | Dinero exigido | Estancia | Trabajo |
|---|---|---|---|
| Residencia de trabajo | Exige ingresos de €1,609+ al mes ≈ $1,800 | 1 año, renovable | – |
| Programa de emprendedores | – | 1 año, renovable | – |
| Tarjeta azul UE Portugal | Exige ingresos desde €1,726 al mes ≈ $1,930 | 2 años, renovable | Limitado |
| Visa de empleado España | – | 1 año, renovable | Limitado |
| Visa D1 de trabajo / negocios Georgia | – | 1 año, renovable | – |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dinero necesito para «Residencia de trabajo»?
Ingresos de al menos EUR 1,609 al mes (≈ $1,800). Salario mensual más bajo de la tabla salarial de inmigración (2026) para trabajo a tiempo completo de 40 horas semanales; la cifra depende del grupo de ocupación y llega hasta EUR 4,936 (≈ $5,510). Una tasa de EUR 190.96 (≈ $210). Tasa de expedición de una autorización de residencia y trabajo (renovación: EUR 22.61 (≈ $25)).
¿Cuánto tiempo puedo quedarme con «Residencia de trabajo»?
Primer permiso de un año, renovable tres veces por dos años; transcurridos siete años, las renovaciones son por diez años.
¿Puedo trabajar con «Residencia de trabajo»?
Trabajo para el empleador y en la ocupación indicados en la autorización.
¿Puedo llevar a mi familia con «Residencia de trabajo»?
El cónyuge, los hijos y algunos familiares dependientes pueden solicitar la residencia por reagrupación familiar.
¿Cómo tributan los titulares de Residencia de trabajo en Andorra?
No hay ningún régimen especial en nuestros registros vinculado a Residencia de trabajo. Se aplican las reglas generales: Los residentes fiscales pagan el IRPF al 10% sobre los ingresos que superen un mínimo personal de EUR 24,000 (≈ $26,800) (EUR 30,000 (≈ $33,500) con discapacidad reconocida); una bonificación por rentas del trabajo reduce el impuesto un 50%, hasta EUR 800 (≈ $890).
Más en Andorra
Visas de trabajo en otros países
Las cifras ≈ USD son aproximadas: tipos de referencia diarios de ExchangeRate-API, del 12 oct 2026, actualizados cuando se actualiza el sitio.
Pregunta a la IA sobre esta vía AI
Un asistente de IA responde a partir de los registros publicados en esta página y los cita. No puede evaluar tu situación personal. No incluyas datos personales.
Cómo se comprobó
Comprobado el 2026-10-12 con 5 fuentes oficiales. Estado: verificado con las fuentes oficiales.
Cada cifra de esta página procede de la fuente oficial que enlaza. El registro se elaboró a partir de estas fuentes y después se revisó por separado, con especial atención a las fechas de entrada en vigor y a las modificaciones. Cuando una fuente no indica algo, la página lo omite.
- A.1 Residència i treball: autorització inicial · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- Decret 388/2026, Reglament de quota general de les autoritzacions de residència i treball i de treball fronterer · Butlletí Oficial del Principat d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Tarifes d'immigració · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- A.1 Residència i treball: autorització inicial (e-Tràmits) · Government of Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Adquisicio de la nacionalitat andorrana · Government of Andorra (Ministry of Justice and Interior) · comprobado el 2026-10-11
Seguimiento desde el 2026-10-10. Los cambios de normas y las correcciones figuran en la página de cambios, y la página de metodología explica cómo se comprueban los datos. ¿Ves algo desactualizado? Escribe a contact@stayglobe.app con un enlace a la fuente oficial.