Andorra · Jubilarse o vivir de ahorros
Residencia en centro de cuidados de Andorra
Ingresos exigidos: €56k+ al año ≈ $63k
Residence on admission to a private geriatric or care centre (D.1.4)
Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios
Datos clave
«Residencia en centro de cuidados» es una vía de jubilarse o vivir de ahorros para Andorra. Se exigen ingresos de €56k+ al año ≈ $63k. Permite una estancia de 1 año, renovable. No permite trabajar para empleadores locales. Comprobado el 2026-10-12 con la fuente oficial.
- Dinero exigido
- €56k+ al año ≈ $63k
- Tasas oficiales
- €191 ≈ $210
- Primera estancia
- 1 año
Coste, plazos y largo plazo
Para solicitarla: tasa oficial €191 ≈ $210; ingresos a demostrar €56k+/año ≈ $63k. No incluye honorarios de abogados ni gestores.
Tasas oficiales€191 ≈ $210
- EUR 190.96 (≈ $210)Tasa de expedición de una autorización de residencia por ingreso en un centro privado de atención (renovación: EUR 22.61 (≈ $25)).
Se demuestra, no se gasta€56k+/año ≈ $63k
- EUR 56,472.12 al año (≈ $63,100)Ingresos anuales superiores al 300% del salario mínimo anual para el solicitante principal: EUR 1,568.67 (≈ $1,750) al mes (desde el 1 de julio de 2026) x 12 x 3 = EUR 56,472.12 (≈ $63,100); se añade el 100% del salario mínimo anual por cada persona a cargo.
RenovaciónRenovable
Permiso inicial de un año, con renovaciones de un año.
CiudadaníaTras 20 años de residencia
La naturalización requiere 20 años de residencia principal y permanente en Andorra (continuada o no), los últimos 5 efectivos, además de prueba de integración; hay que renunciar a la nacionalidad de origen.
Normas de presenciaAl menos 90 días al año
Debes hacer de Andorra tu residencia principal y efectiva durante al menos 90 días por año natural.
Por qué esta vía puede no encajar
Revísalo antes de solicitarla.
- Exige un patrocinador en Andorra
- Esta vía no permite trabajar
Qué necesitarás
Quién puede solicitarla4
- La solicitud entra dentro del cupo del Decreto 74/2026: 10 plazas para ingreso en centros privados geriátricos o de atención, de un total de 200 autorizaciones de residencia sin trabajo.
- Si se agotan las plazas de una categoría, aún puede concederse un permiso mientras no se hayan utilizado las 200 plazas en total.
- El solicitante está ingresado en un centro geriátrico privado o en un centro privado de atención médica o terapéutica en Andorra.
- El solicitante permanece en el centro al menos 90 días por año natural y no realiza ningún trabajo ni actividad profesional.
Qué hay que demostrar2
- Los ingresos anuales superan el 300% del salario mínimo anual, unos EUR 56,472 (≈ $63,100) para el solicitante principal, más el 100% por cada persona a cargo.
- Tasa de expedición de EUR 190.96 (≈ $210); renovación de EUR 22.61 (≈ $25).
Documentos3
- Pasaporte, certificado de antecedentes penales de los países de origen y de residencia, y declaración jurada sobre antecedentes penales.
- Prueba de ser propietario o de alquilar una vivienda, o de iniciar la compra de una que se complete en el plazo de un año desde la solicitud.
- Seguro de salud, de invalidez y de vejez válido en Andorra que cubra el 100% de los gastos médicos durante todo el periodo del permiso.
Después de llegar1
- El permiso se anula si el titular no ingresa efectivamente en dicho centro.
Qué ocurre el día 183
Cómo determina Andorra la residencia fiscal y cómo trata las rentas de fuente extranjera, según sus registros fiscales.
- Estancia con esta vía
1 año al principio, renovable
- Residencia fiscal
- Más de 183 días en año naturalPermanecer en Andorra más de 183 días en el año natural convierte a una persona en residente fiscal, contando las ausencias esporádicas.
- Rentas de fuente extranjera
Todos los ingresos de los residentes fiscales, incluidas las rentas de fuente extranjera, una vez deducido el mínimo personal; hay deducciones por doble imposición para el impuesto pagado en el extranjero.
Todas las normas fiscales de Andorra Registros fiscales comprobados el
Texto oficial completo
Permiso de residencia para personas ingresadas en un centro privado de atención geriátrica, médica o terapéutica en Andorra durante al menos 90 días al año, sin trabajar. 1 2 3 4
Qué hay que demostrar y pagar
- Ingresos de más de EUR 56,472.12 al año (≈ $63,100) · Ingresos anuales superiores al 300% del salario mínimo anual para el solicitante principal: EUR 1,568.67 (≈ $1,750) al mes (desde el 1 de julio de 2026) x 12 x 3 = EUR 56,472.12 (≈ $63,100); se añade el 100% del salario mínimo anual por cada persona a cargo. 1 5 6
- Una tasa de EUR 190.96 (≈ $210) · Tasa de expedición de una autorización de residencia por ingreso en un centro privado de atención (renovación: EUR 22.61 (≈ $25)). 3
Requisitos
- La solicitud entra dentro del cupo del Decreto 74/2026: 10 plazas para ingreso en centros privados geriátricos o de atención, de un total de 200 autorizaciones de residencia sin trabajo. 2
- Si se agotan las plazas de una categoría, aún puede concederse un permiso mientras no se hayan utilizado las 200 plazas en total. 2
- El solicitante está ingresado en un centro geriátrico privado o en un centro privado de atención médica o terapéutica en Andorra. 1
- El solicitante permanece en el centro al menos 90 días por año natural y no realiza ningún trabajo ni actividad profesional. 1
- Los ingresos anuales superan el 300% del salario mínimo anual, unos EUR 56,472 (≈ $63,100) para el solicitante principal, más el 100% por cada persona a cargo. 1 5 6
- Tasa de expedición de EUR 190.96 (≈ $210); renovación de EUR 22.61 (≈ $25). 3
- Pasaporte, certificado de antecedentes penales de los países de origen y de residencia, y declaración jurada sobre antecedentes penales. 1
- Prueba de ser propietario o de alquilar una vivienda, o de iniciar la compra de una que se complete en el plazo de un año desde la solicitud. 1
- Seguro de salud, de invalidez y de vejez válido en Andorra que cubra el 100% de los gastos médicos durante todo el periodo del permiso. 1
- El permiso se anula si el titular no ingresa efectivamente en dicho centro. 4
Estancia
- Permiso inicial de un año que puede prorrogarse; las renovaciones son de un año.
- Estancia inicial autorizada: 12 meses.
- Renovable, con las condiciones vigentes en el momento de la renovación.
Nacionalidad
Concedido por orden cronológico dentro del cupo, con prioridad para los nacionales de Estados con convenio con Andorra, después para los de la UE y el EEE, y luego para los demás.
Trabajo
Sin trabajo ni actividad profesional en Andorra.
Letra pequeña
El cupo del Decreto 74/2026 (11 de marzo de 2026) es un número fijo de plazas sin fecha de fin, no anual; el cupo anterior de 600 plazas fijado el 1 de marzo de 2023 se agotó.
Fuentes oficiales
- D.1 Residència sense treball: autorització inicial · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- Decret 74/2026, Reglament de quota de les autoritzacions d'immigració de residència sense treball · Butlletí Oficial del Principat d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Tarifes d'immigració · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- Llei 2/2026, del 22 de gener, de continuïtat i consolidació de les mesures per al creixement sostenible · Butlletí Oficial del Principat d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Decret 407/2025, Reglament de les autoritzacions d'immigració de residència sense treball (text, art. 2) · Portal Jurídic d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Increment extraordinari del salari mínim fins als 1.568,67 euros mensuals · Government of Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Adquisicio de la nacionalitat andorrana · Government of Andorra (Ministry of Justice and Interior) · comprobado el 2026-10-11
Residencia en centro de cuidados y sus alternativas
| Vía | Dinero exigido | Estancia | Trabajo |
|---|---|---|---|
| Residencia en centro de cuidados | Exige ingresos de €56k+ al año ≈ $63k | 1 año, renovable | No |
| Visa D7 de ingresos pasivos Portugal | Exige ingresos de €920+ al mes ≈ $1,030 | 2 años, renovable | – |
| Visado de residencia no lucrativa España | Exige ingresos de €2,400+ al mes ≈ $2,680 | 1 año, renovable | No |
| Residencia electiva Italia | Exige ingresos de €31k+ al año ≈ $35k | – | No |
| Permiso de medios independientes Grecia | Exige ingresos de €3,500+ al mes ≈ $3,910 | 3 años, renovable | – |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dinero necesito para «Residencia en centro de cuidados»?
Ingresos de más de EUR 56,472.12 al año (≈ $63,100). Ingresos anuales superiores al 300% del salario mínimo anual para el solicitante principal: EUR 1,568.67 (≈ $1,750) al mes (desde el 1 de julio de 2026) x 12 x 3 = EUR 56,472.12 (≈ $63,100); se añade el 100% del salario mínimo anual por cada persona a cargo. Una tasa de EUR 190.96 (≈ $210). Tasa de expedición de una autorización de residencia por ingreso en un centro privado de atención (renovación: EUR 22.61 (≈ $25)).
¿Cuánto tiempo puedo quedarme con «Residencia en centro de cuidados»?
Permiso inicial de un año que puede prorrogarse; las renovaciones son de un año.
¿Puedo trabajar con «Residencia en centro de cuidados»?
No. Sin trabajo ni actividad profesional en Andorra.
¿Cómo tributan los titulares de Residencia en centro de cuidados en Andorra?
No hay ningún régimen especial en nuestros registros vinculado a Residencia en centro de cuidados. Se aplican las reglas generales: Los residentes fiscales pagan el IRPF al 10% sobre los ingresos que superen un mínimo personal de EUR 24,000 (≈ $26,800) (EUR 30,000 (≈ $33,500) con discapacidad reconocida); una bonificación por rentas del trabajo reduce el impuesto un 50%, hasta EUR 800 (≈ $890).
Más en Andorra
Visas de jubilación y para vivir de ahorros en otros países
Las cifras ≈ USD son aproximadas: tipos de referencia diarios de ExchangeRate-API, del 12 oct 2026, actualizados cuando se actualiza el sitio.
Pregunta a la IA sobre esta vía AI
Un asistente de IA responde a partir de los registros publicados en esta página y los cita. No puede evaluar tu situación personal. No incluyas datos personales.
Cómo se comprobó
Comprobado el 2026-10-12 con 7 fuentes oficiales. Estado: verificado con las fuentes oficiales.
Cada cifra de esta página procede de la fuente oficial que enlaza. El registro se elaboró a partir de estas fuentes y después se revisó por separado, con especial atención a las fechas de entrada en vigor y a las modificaciones. Cuando una fuente no indica algo, la página lo omite.
- D.1 Residència sense treball: autorització inicial · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- Decret 74/2026, Reglament de quota de les autoritzacions d'immigració de residència sense treball · Butlletí Oficial del Principat d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Tarifes d'immigració · Government of Andorra (Immigration Service) · comprobado el 2026-10-11
- Llei 2/2026, del 22 de gener, de continuïtat i consolidació de les mesures per al creixement sostenible · Butlletí Oficial del Principat d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Decret 407/2025, Reglament de les autoritzacions d'immigració de residència sense treball (text, art. 2) · Portal Jurídic d'Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Increment extraordinari del salari mínim fins als 1.568,67 euros mensuals · Government of Andorra · comprobado el 2026-10-11
- Adquisicio de la nacionalitat andorrana · Government of Andorra (Ministry of Justice and Interior) · comprobado el 2026-10-11
Seguimiento desde el 2026-10-10. Los cambios de normas y las correcciones figuran en la página de cambios, y la página de metodología explica cómo se comprueban los datos. ¿Ves algo desactualizado? Escribe a contact@stayglobe.app con un enlace a la fuente oficial.