
Mudarse a Mongolia
8 formas de mudarse a Mongolia en nuestra guía: 1 programa de talento, 1 vía para inversores, 2 vías de negocio o startup, 2 visas de trabajo, 1 visa de estudiante, 1 visa de cónyuge.
No hay visa para nómadas digitales. Inversión más baja: Inversor B1, $100k+. Comprobado con fuentes oficiales el .
Mongolia ofrece una serie de rutas de visado para inversores, directivos, responsables de oficinas de representación y trabajadores de sectores concretos. Cada ruta está vinculada a una finalidad concreta, y las estancias largas requieren un permiso de residencia aparte tras la llegada.
Programas de talento · 1
Talento sobresaliente H1
Primera estancia: 5 años
Inversión · 1
Inversor B1
Inversión exigida: $100k+
Negocio / Startup · 2
Jefe de oficina de representación B3
Primera estancia: 3 años
Ejecutivo de empresa extranjera B2
Primera estancia: 1 año
Trabajo · 2
Visa de trabajo (C1–C11)
Primera estancia: 1 año
Innovación / I+D E5
Estudiante · 1
Visas de cónyuge · 1
Para personas casadas o con pareja de hecho con un ciudadano o residente permanente.
Cónyuge de un ciudadano
Primera estancia: 1 año
Impuestos
Los registros no describen las normas fiscales para los recién llegados, incluido el tratamiento de la renta de fuente extranjera.
Normas generales
Mongolia: prueba de residencia y tributación de las personas físicas residentes permanentes
Renta mundial
Detalles
- Sobre: Renta mundial de los residentes permanentes
- Quién: Residente permanente: 183 días o más en Mongolia en 12 meses continuos, o 50% o más de la renta imponible procedente de Mongolia, o un trabajo de 183 días o más acreditado por contrato y permiso
- Límite: MNT 120M/año ≈ $33k
Un contribuyente residente permanente (183 días o más en 12 meses consecutivos, o 50% o más de la renta procedente de Mongolia) tributa por la renta obtenida en Mongolia y en el extranjero; desde el 1 de enero de 2023 las rentas del trabajo tributan al 10% hasta MNT 120 millones (≈ $33,300), al 15% de 120 a 180 millones y al 20% por encima. Una ley de 26 de junio de 2026 modifica la escala desde el 1 de enero de 2027.
Qué grava
Renta mundial de los residentes permanentes; renta de fuente mongola de los no residentes (20% fijo). Rentas del trabajo tras las deducciones de seguridad social y seguro de salud, al 10% / 15% / 20%.
A quién se aplica
- Residente permanente: 183 días o más en Mongolia en 12 meses continuos, o 50% o más de la renta imponible procedente de Mongolia, o un trabajo de 183 días o más acreditado por contrato y permiso.
- Desde el 1 de enero de 2027 (ley de 26 de junio de 2026): la renta anual de hasta MNT 9,504,000 (≈ $2,640) tributa al 0%, después el 10% hasta MNT 120 millones (≈ $33,300), el 15% hasta MNT 180 millones (≈ $49,900) y el 20% por encima. Desde el 1 de enero de 2028 se aplica un tramo del 1% entre MNT 9,504,000 (≈ $2,640) y MNT 24,000,000 (≈ $6,660).
Exclusiones
- Los extranjeros destinados a misiones diplomáticas, consulados y el sistema de las Naciones Unidas, y sus familiares, no son residentes permanentes.
Límites
- MNT 120,000,000 al año (≈ $33,300) · Rentas del trabajo de hasta MNT 120,000,000 (≈ $33,300) gravadas al 10%
- MNT 180,000,000 al año (≈ $49,900) · MNT 120 (≈ $0)-180 millones: MNT 12 millones (≈ $3,330) más el 15% del exceso sobre 120 millones; por encima de 180 millones: MNT 21 millones (≈ $5,830) más el 20% del exceso
Días en el país
- Al menos 183 días en 12 meses consecutivos · Contribuyente residente permanente; alternativamente, 50% o más de la renta imponible procedente de Mongolia
Residencia fiscal
La renta de fuente extranjera de un residente permanente se declara e ingresa antes del 15 de febrero del año siguiente.
Visas
La condición de residente depende de los días de estancia y de la fuente de la renta, no del tipo de visado.
Otros impuestos
Impuesto sobre sociedades del 10% sobre el beneficio de hasta MNT 6 mil millones (≈ $1,660,000) y del 25% por encima; IVA del 10% con inscripción desde MNT 50 millones (≈ $13,900); retención del 20% sobre los pagos al extranjero; cotización de seguridad social del empleado del 9.5%, del empleador del 10.5% al 12.5%.
Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios
Normas generales
Impuestos empresariales de Mongolia relevantes para los inversores
Detalles
- Sobre: Beneficio de sociedades
- Quién: Las pequeñas empresas con una facturación inferior a MNT 300 millones (≈ $83,200) pueden acogerse al tipo preferente del 1%
- Límite: MNT 6B/año ≈ $1.7M
El impuesto sobre sociedades es del 10% sobre el beneficio de hasta MNT 6 mil millones (≈ $1,660,000) y del 25% sobre el exceso, con un 1% para las pequeñas empresas con una facturación inferior a MNT 300 millones (≈ $83,200); el IVA es del 10% con inscripción desde una facturación de MNT 50 millones (≈ $13,900).
Qué grava
Beneficio de sociedades; IVA sobre las entregas sujetas.
A quién se aplica
- Las pequeñas empresas con una facturación inferior a MNT 300 millones (≈ $83,200) pueden acogerse al tipo preferente del 1%.
Límites
- MNT 6,000,000,000 al año (≈ $1,660,000) · Impuesto sobre sociedades del 10% hasta este beneficio, y del 25% por encima
- MNT 300,000,000 al año (≈ $83,200) · Límite de facturación para el tipo del 1% de las pequeñas empresas
- MNT 50,000,000 al año (≈ $13,900) · Umbral de inscripción obligatoria en el IVA
Visas
El tratamiento fiscal es el mismo para todos los tipos de visado.
Otros impuestos
Retención del 20% sobre los pagos al extranjero (reducible por convenio); los certificados de estabilidad fijan los tipos del CIT (impuesto sobre sociedades), del IVA, de aduanas y de cánones durante 5 a 15 años.
Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios
Comprobado con fuentes oficiales el Registro de cambios
Mongolia en imágenes




Al llegar a Mongolia: primeros pasos
- Solicita el permiso de residencia dentro del plazo indicado tras la llegada si vas a quedarte a largo plazo.
- En las rutas de trabajo, presenta el permiso de trabajo efectivo, el contrato de trabajo y la solicitud del empleador con los documentos justificativos.
- Los solicitantes de un primer permiso de residencia necesitan el registro biométrico personal y una prueba de domicilio local.
- En las rutas de inversor y de directivo, aporta las pruebas de la empresa, fiscales y de la inversión que exija el permiso de residencia.
- Para los familiares, aporta los documentos de parentesco de la categoría de dependiente correspondiente.
- Consulta los portales actuales de inmigración y de trabajo antes de presentar la solicitud, ya que los trámites y las obligaciones de los empleadores pueden cambiar.
Preguntas frecuentes
¿Qué visas de talento tiene Mongolia?
Mongolia tiene 1 programa de talento. Talento sobresaliente H1 da una primera estancia de 5 años que se puede renovar.
¿Cuánto hay que invertir para obtener la residencia en Mongolia?
Mongolia tiene 1 vía para inversores. Inversor B1 exige una inversión de al menos $100,000 y da una primera estancia de 1 año que se puede renovar.
¿Puedo mudarme a Mongolia abriendo un negocio?
Mongolia tiene 2 vías de negocio o startup. Jefe de oficina de representación B3 da una primera estancia de 3 años que se puede renovar. Ejecutivo de empresa extranjera B2 da una primera estancia de 1 año que se puede renovar.
¿Qué visas de trabajo ofrece Mongolia a extranjeros?
Mongolia tiene 2 visas de trabajo. Visa de trabajo (C1–C11) da una primera estancia de 1 año que se puede renovar. También está Innovación / I+D E5.
¿Cómo se obtiene una visa de estudiante para Mongolia?
Mongolia tiene 1 visa de estudiante. Es Permiso de estudiante (E1–E3).
¿Puedo reunirme con mi cónyuge o pareja en Mongolia?
Sí. Mongolia tiene 1 visa de cónyuge. Cónyuge de un ciudadano da una primera estancia de 1 año que se puede renovar.
Comparar con
Las cifras ≈ USD son aproximadas: tipos de referencia diarios de ExchangeRate-API, del 12 oct 2026, actualizados cuando se actualiza el sitio.
Pregunta a la IA sobre Mongolia AI
Un asistente de IA responde a partir de los registros publicados en esta página y los cita. No puede evaluar tu situación personal. No incluyas datos personales.





